Как расширить возможности Google Docs — список полезных функций и расширений

6759

Google Docs — одна из программ бесплатного офисного пакета G Suite. Она напрямую конкурирует с Microsoft Word за аудиторию, но распространяется бесплатно. Редакция AIN.UA собрала список советов и расширений, которые помогут облегчить работу в Google Docs, а также расширить функциональность редактора.

Важно: для корректной работы всех функций и расширений, используйте браузер Google Chrome.

Быстрое создание новых документов

В октябре Google представила новый способ создания новых документов. Чтобы запустить редактор в Google Docs, Sheets или Slides, достаточно прописать в адресной строке тип документа и сопроводить его доменом .new. Страница сразу переадресуется на нужное веб-приложение. Вот полный список доступных адресов:

  • Google Docs — doc.new, docs.new, document.new;
  • Google Sheets — sheet.new, sheets.new, spreadsheet.new;
  • Google Slides — slide.new, slides.new, deck.new, presentation.new;
  • Google Forms — form.new, forms.new;
  • Google Site — site.new, sites.new, website.new.

Эта функция работает во всех браузерах.

Перевод документов

Чтобы перевести текст нужно зайти в меню «Инструменты» — «Перевести документ» и выбрать язык. В соседней вкладке появится уже переведенный файл.

Офлайн-доступ к документам

Облачное хранилище Google Drive, которое входит в G Suite, позволяет включить загрузку документов для офлайн-доступа. Это позволит не прерывать работу из-за отсутствия соединения. Вся функциональность программ, кроме завязанных на интернет-доступе возможностей, сохраняется. Чтобы активировать офлайн-доступ, достаточно зайти в «Настройки» и поставить галочку напротив соответствующего пункта. Google не рекомендует включать опцию, если к компьютер находится в общем пользовании.

Расширенный поисковик

Чтобы просто искать по содержимому в Google Docs, достаточно сочетания клавиш Ctrl + F или Command + F. Но в поле редактора также можно активировать полноценный поисковик вместо того, чтобы переключаться между вкладками. Для этого перейдите в «Инструменты» — «Расширенный поиск». Справа появится колонка поисковика с доступом к общей выдаче, картинкам или содержимому Google Drive.

Дополнения

Возможности приложений G Suite можно расширить при помощи расширений. Управлять ими можно через раздел «Дополнения». Приводим наиболее полезные и оригинальные аддоны.

Table Formatter

Расширение для продвинутой работы с таблицами. Более 60 вариантов оформления и форматирования таблиц, а также возможность создавать собственные стили.

EasyBib

Расширение для автоматического создания библиографии к документу. Достаточно внести автора и название цитируемой книги, а также выбрать стиль оформления. Список литературы появится в конце документа. Если в базе данных не окажется нужного названия, можно использовать расширение Paperpile. Оно ищет по печатным книгам и журналам.

Search and NAVIgate

Помогает облегчить работу над большими текстами. Расширение позволяет прописать структуру документа (заголовки и подзаголовки) и выводит ее в боковой панели для быстрой навигации.

DocSecrets

Расширение, которое позволяет частично зашифровать текст в документе. Для просмотра зашифрованного содержимого, придется вводить пароль. Чтобы скрыть текст, нужно выделить его и нажать «Зашифровать текст», или напечатать в поле самого инструмента.

Goophy

Инструмент для вставки Gif-анимаций. Поддерживает поиска на русском и английском языках.

HelloSign

Аддон для вставки подписей в документ. Бесплатно можно хранить только 4. За 5 автографов и больше дополнение запросит $15 в месяц.

Flat Music Notation

Дополнение позволяет писать музыку, не покидая Google Docs. После его установки, в верхнем контекстуальном меню появятся ноты. Добавляя их в нотный стан вы будете слышать звучание каждой и сможете редактировать мелодию на ходу. Написав произведение полностью, им можно поделится с друзьями.

Напомним, ранее на AIN.UA выходил материал о том, как работает приложение Shortcuts и автоматизация в iOS 12. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск