Google запустил бесплатный сервис Squoosh, который ужимает картинки для веба

7102
2

С развитием интернета сайты весят все больше и больше, в том числе, из-за качества изображений - это приводит к тому, что они медленней грузятся. Компания Google во время конференции Chrome Dev Summit представила бесплатное приложение Squoosh, которое может оптимизировать изображения для использования в вебе. Оно может быть полезно тем, кто работает с контентом для сайтов. 

Фактически, Squoosh — это онлайн-конвертер изображений, который переводит загружаемое изображение или фото в различные форматы. Для этого надо перетащить файл во вкладку с приложением или открыть файл с его помощью.

Как только приложение загрузит файл, можно его обработать — уменьшить размер, сжать изображение, упростить его палитру, сравнивать то, что получилось, с исходником. После работы с изображением его можно загрузить себе на устройство.  

Приложение поддерживает различные форматы, в том числе — OptiPNG, MozJPG, WebP, PNG, JPG. Оно работает во всех браузерах, но лучше всего в Chrome. Для отдельных форматов вроде MozJPG или WebP доступны дополнительные настройки.  

Squoosh — это open source-инструмент, разработанный в Chrome Labs. Его исходный код можно посмотреть на GitHub

Посмотреть, как работает приложение, можно на демо:

Напомним, в Dropbox появились Extensions — плагины для редактирования в облаке. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск