В Украину приходит китайская платежная система — UnionPay International

4731
3

12 октября Нацбанк выдал разрешение на работу в Украине международной платежной системы UnionPay International (UPI), сообщается на сайте регулятора.

Организация, учрежденная по инициативе Госсовета и Народного банка КНР в 2002 году, сейчас занимает первое место в мире по количеству эмитированных карт. UnionPay International — дочернее предприятие китайской China UnionPay. Система уже работает в 169 странах на прием платежей, а карты эмитируются более чем в 40 государствах.

Поначалу в Украине UPI будет предоставлять услуги эквайринга, выдачи наличных денег, оплаты товаров и услуг фирменными платежными картами. На будущее запланирован выпуск платежных карт UnionPay украинскими банками. Так, при подписании партнерского соглашения между «ПриватБанком» и UPI в июле 2018 года сообщалось, что госбанк рассматривает запуск обслуживания карт платежной системы UnionPay International в своей сети банкоматов и терминалов в 2019 году. Выпуск карт «ПриватБанком» анонсировали на более позднее время. 

По мнению руководства НБУ, приход нового финансового игрока повысит торгово-экономические процессы между Украиной и Китаем, а также подтвердит привлекательность Украины для инвесторов. UnionPay — четвертая по счету финансовая система в Украине с платежной организацией-нерезидентом наряду с MasterCard, Visa и American Express.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, как украинцы пользуются рассрочкой.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск