Исследование: пользование соцсетями до 30 мин в день снижает риск депрессии и одиночества

1589
1

Группа исследователей из Пенсильванского университета изучила, как сокращение времени, потраченного на соцсети, сказывается на ментальном здоровье, пишет Business Insider. Результаты исследования опубликовали в декабрьском издании «Журнала социальной и клинической психологии». По словам составителей исследования, ранее ученые уже предполагали связь между повышенным использованием соцсетей (в частности, Facebook и Instagram) и депрессивными состояниями. 

В тестировании принимали участие 143 студента, которых опрашивали в течение двух семестров. Их разделили на две контрольные группы. Одну заставили ограничить пользование основными соцсетями (Facebook, Instagram, Snapchat) до 30 минут в день — по 10 минут на каждую платформу. Второй группе разрешили сохранить привычный распорядок.

После трех недель студентов просили оценить уровень ментального здоровья в семи категориях: социальная поддержка, синдром утраченной выгоды (FOMO), одиночество, автономность и принятие себя, беспокойство, депрессия и самооценка.

По итогам опросов, исследователи установили, что лучше всего отказ от соцсетей снижает риск депрессии и одиночества. Особенно хорошо эффект выражен был выражен у студентов, которые заявляли о депрессивном состоянии до начала исследования. При этом, по всем остальным категориям ни одна из контрольных групп прогресса не показала. Тем не менее, все участники заметили снижение уровня беспокойства и FOMO. Очевидно, на это повлияло сам факт участия в исследования.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что смотрят пользователи на YouTube.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Это какая-то подмена понятий… соцсети заменяют живое общение, порночаты -секс и любовь с реальными людьми, так скоро люди вообще разучатся знакомиться и коммуницировать в реале

Поиск