«Шок пройдет и все вернется»: как военное положение влияет на инвесторов и украинские стартапы

Денис Довгополый, GrowthUp Group

«Только что все (не все) украинские стартапы приостановили все переговоры об институциональных инвестициях с почти всеми американскими и европейскими фондами (и не стартапы с фондами, а фонды с инвесторами). Прямой сигнал. Три сделки уже приостановлены. Поляки и прибалты предупредили, что будут перевзвешивать риски. Три фонда попросили мою оценку рисков, а я даже не знаю, что сказать. Сказать, что я вижу, что уровень рисков поменялся — так я этого не вижу. Объяснять тогда, почему у нас военное положение: если у нас сосед — дебил, то что сделаешь?  Два инвестора без сделок здесь сказали, что шок пройдет и все вернется. Один из инвесторов в 2014 году сказал «вернемся к сделке, когда Украина не будет на первых страницах ведущих газет хотя бы 4 недели» и так и не вернулся, так как первое такое окно было аж в 2016…

PS. Военное положение поддерживаю. Но у всего есть цена.

Многие компании остановили транзакции и сделки по Украине до упразднения ситуации, скажем так. Хорошего мало, тем не менее, сейчас самое время для компаний проработать стратегию what if. Если ситуация не разрешится в течение месяца, максимально подготовить подушки безопасности и продумать другие варианты развития событий. В случае нашего бизнеса стратегия понятна: как сделать пивот, как сделать ресайз, как пережить этот период. Еще раз: паника — это худший вариант. Мы переживали и худшее.

 

«По нашему мнению, введение военного положения в части регионов страны оказало однозначно негативный эффект на инвестиционную привлекательность Украины. Несмотря на такие условия, наш фонд готов продолжать инвестиции в украинские проекты, мы надеемся на улучшение ситуации в ближайшем будущем. Введение военного положения осложнило текущие переговоры наших проектов с потенциальными инвесторами. Это все, что я могу сказать на данный момент».

«Мы таких сигналов (о приостановлении переговоров из-за военного положения — ред.) не получали. Возможно, потому что все наши портфельные компании работают на глобальном рынке и их клиент не особо интересуется, где находится команда. Ему важно получить качественный продукт и поддержку, а на это военное положение не повлияет».

Общую оценку ситуации дал в Facebook и основатель инвестиционного фонда Fison Дмитрий Томчук: 

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn