Хакеры похитили 500 млн аккаунтов отельной сети Starwood. У нее три отеля в Украине

5236
2

Отельная сеть Starwood, с 2016 года принадлежащая Marriott International, заявила о масштабной утечке. 

Хакеры, которые с 2014 году имели доступ к внутренней сети бронирования номеров, скопировали и попытались удалить записи более чем о 500 млн постояльцев. 8 сентября 2018 года, сотрудники Starwood опознали вмешательство в фирменные сервисы, перекрыли доступ, а 19 ноября — расшифровали данные обратно.

В Starwood пообещали уведомить всех, кто пострадал в ходе взлома по почте и запустили специальный сайт. Первые письма разослали 30 ноября. Клиентам в США, Канаде и Великобритании также предложат бесплатную годовую подписку на сервис по обнаружению мошеннических операций с данными WebWatcher.

По информации сети, у клиентов утекли имена, адреса, телефонные номера, email-адреса, паспортные данные, информация аккаунта, год рождения, пол, сведения о дате заселения/выселения. В зашифрованном виде утекли и данные кредитных карточек — но о том, имеют ли злоумышленники доступ к ключам шифрования, не сообщается.

Посетители отелей Marriott не пострадали — в компании используется другая система бронирования.

В собственности Starwood находятся сети W Hotels, St. Regis, Sheraton Hotels & Resorts, Westin Hotels & Resorts, Element Hotels, Aloft Hotels, The Luxury Collection, Tribute Portfolio, Le Méridien Hotels & Resorts. В Украине расположены три отеля компании: Sheraton Hotel Kyiv, Aloft Kiev, а также 11 Mirrors, который является частью сети Design Hotel. Всего же сеть Marriott International располагает 6700 объектами в 129 странах мира.

Напомним, ранее на AIN.UA выходил материал о том, как выглядит изнутри работа ботофермы.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск