В сети появилась база данных 55 000 пользователей OLX. Но в ней нет конфиденциальной информации

9451
2

Cybersecurity lead в компании DATAS Technology Егор Папышев обратил внимание, что в сети появилась база данных более 55 000 пользователей платформы OLX. Впрочем, в ней содержится только публичная информация. 

Журналист AIN.UA изучил базу и выяснил, что в ней представлены имя, номер телефона, город и ссылка на товар продавцов с OLX — все эти данные можно найти в открытом доступе платформы. В OLX подтвердили AIN.UA, что в файле нет конфиденциальной информации. Судя по всему, неизвестные «вытянули» данные более 55 000 пользователей сервиса в автоматическом режиме. 

Представители компании подчеркнули, что не хранят информацию о клиентах (как закрытую, так и открытую) в подобном виде и не имеет отношения к распространению этого документа, так как это нарушение украинского законодательства.

Действия по формированию информации о наших пользователей без их согласия в какую-либо базу данных и для использования ее вне OLX является нарушением прав субъектов персональных данных. Наша команда уже решает вопрос грабберов и бот-трафиков, которые могут собирать контакты из объявлений, чтобы воспрепятствовать этому процессу. Но важно понимать, что подобная информация будь то на OLX или из профилей социальных медиа может собираться вручную.

Ранее AIN.UA приводил текст о том, как выглядит изнутри работа ботофермы. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск