Китайский стартап по решению домашних заданий поднял $300 млн. Его оценили в $3 млрд

2415

Китайский стартап Yuanfudao объявил о закрытии раунда серии F, сообщает TechCrunch. Компания привлекла $300 млн при оценке бизнеса в $3 млрд (прошлогодняя оценка — $1 млрд). Общий объем финансирования шестилетней фирмы превысил $544 млн. Ее ключевой инвестор — медийный конгломерат Tencent.

Yuanfudao, что в переводе с китайского значит «репетитор», развивает ряд образовательных сервисов. Компания предлагает доступ к онлайн-лекциям, базу данных с решениями экзаменационных примеров. Ее флагманский продукт — одноименное приложение для решения домашних заданий. Программа позволяет сфотографировать сложный пример и мгновенно показывает решение. 

Yuanfudao заявляет об аудитории в 200 млн активных пользователей. В основном это учащиеся и их родители, которые с помощью приложения проверяют успехи детей. Ключевой источник прибыли для Yuanfudao — продажа доступа к онлайн-лекциям. Новые средства компания планирует потратить на развитие исследовательского подразделения по изучению ИИ, а также дальнейшую работу над приложениями.

На китайском рынке Yuanfudao не одинока. Основной соперник компании — стартап Zuoyebang, за которым стоит поисковой гигант Baidu, а также инвестиции от Sequoia Capital China и Goldman Sachs. 

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о закрытии AR-стартапа Blippar, который привлек $131 млн инвестиций.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск