В 2019 году Uklon откажется от машин на европейских номерах

5441
4

Украинский такси-сервис Uklon намерен отключить от системы автомобили с европейской регистрацией после вступления в силу соответствующего законодательства. Об этом в интервью Liga.net рассказал совладелец и операционный директор Uklon Сергей Смусь. 

На запрос редакции AIN.UA, в Uklon подтвердили решение:

Политика Uklon касательно нерастаможенных автомобилей будет соответствовать политике государства на этот счет. Мы надеемся, что после шестимесячного льготного периода растаможки, люди откажутся завозить машины с иностранной регистрацией. Но не менее важно, как это будет контролироваться государством: как будут следить за ними на дорогах и штрафовать такие машины. Мы ждем завершения льготного периода и будем действовать в соответствии с решениями государства.

Правовой статус «евроблях» в Украине определяется законами №8487 и №8488, которые вступили в силу 26 ноября 2018 года. Первый снизил стоимость растаможивания автомобилей и ввел скидку в размере 50% в первые три месяца действия, второй — ввел штрафы за нарушение таможенных правил.

Так, согласно условиям закона №8488, за использование нерастаможенного автомобиля для предпринимательства предусмотрен штраф в размере 34 000 грн. За повторное нарушение — уже 170 000 грн.

Закон также ввел штрафы за нарушение транзитных правил. Если владелец автомобиля при пересечении границы заявил о временном проезде по территории, штрафы будут следующими:

  • превышение срока не более чем на сутки — 170 грн или предупреждение;
  • от суток до 10 суток – 3400 грн;
  • от 10 до 20 суток – 8500 грн;
  • от 20 до 30 суток – 85 000 грн;
  • более 30 суток, в случае потери или разукомплектования – 170 000 грн или конфискация авто по решению суда.

Если машина была в режиме временного ввоза, то есть пересекала границу под предлогом временного использования, установлены следующие штрафы:

  • превышение срока не более чем на трое суток – 850 грн или предупреждение;
  • от 3 до 10 суток – 5100 грн;
  • от 10 до 20 суток – 17 000 грн;
  • от 20 до 30 суток – 85 000 грн;
  • более 30 суток, в случае потери или разукомплектования – 170 000 грн или конфискация авто по решению суда.

Штрафовать начнут через полгода после вступления законов в силу — то есть, после 26 мая 2019 года. Чтобы эффективнее отслеживать нарушителей, запланирован ввод автоматизированного обмена информацией между фискальными органами, пограничной службой и Национальной полицией.

Сейчас среди подключенных к Uklon автомобилей около 8% — на европейских номерах.

Напомним, ранее на AIN.UA выходил совместный спецпроект с Uklon — тест «Какой вы пассажир?». 

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • А еще Уклон перекрасит все автомобили в красно-черный или желто-синий цвет, положит в багажник иконы новой церкви и выдвинет свою кандидатуру на выборы?

    • Оце тебе накрило від бояришника

      • Та не, это АИН пробил еще одно дно при цитировании.

        Я лишь продолжил дальнейшую маркетинговую стратегию и позиционирование Уклона, который пытается попиариться на теме патриотизма и каких-то популярных настроений, но оказалось это АИН… Потому что вот Уклон никаким боком не касается тема номеров, потому что они не таксопарк, а маркетплейс.

        В оригинале владелец говорил так:

        «Ждем завершения этого периода и, скорее всего, будем отказываться от сотрудничества с «еврономерами».»

        У АИН это трансфромировалось в: В 2019 году Uklon откажется от машин на европейских номерах

Поиск