Хотите найти работу в 2019 году? Начните готовиться прямо сейчас

4997
3

Издание The Motley Fool собрало 4 совета для людей, которые готовятся к поиску работы в 2019 году. Редакция AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.

Большинство людей прекращают искать работу в декабре. Наступают праздники, все берут отпуск и разъезжаются на курорты, а компании в это время заняты делами вроде бюджета и оценки персонала.

Возможно, в декабре вам и не получится попасть на собеседование, но это все еще время возможностей. Если знать, что вы будете искать работу в новом году, можно потратить месяц на подготовку. К моменту, когда HR-ритмы вернутся в норму, вы будете в лучшей форме. 

1. Подготовьте резюме

Недостаточно просто обновить свое резюме. Нужно выяснить, не изменились ли стандарты в отрасли.

Например, в журналистике одностраничное резюме было стандартом на протяжении 1980-х и 1990-х годов. В какой-то момент, в 2000-х, все изменилось. Документы на несколько страниц стали не просто желательными, но ожидаемыми для людей, претендующих на более высокие должности.

Помимо редактуры и проверки резюме, очень важно убедиться в его актуальности. Поговорите с HR-специалистами или людьми в вашей сфере, которые недавно устроились на работу, чтобы узнать, какова текущая норма.

2. Найдите себе рекомендателей

Мало кто любит сюрпризы. Ваши рекомендатели могут все как один согласиться с тем, что вы замечательный человек и отличный работник. Но они, вероятно, не хотят получать неожиданные звонки с расспросами.

Сообщите своим рекомендателям, что вы планируете искать работу и будете на них ссылаться. Так они будут готовы к звонкам и смогут заранее отказаться — возможно, они будут путешествовать за границей, или сомневаются, что могут сказать что-нибудь хорошее о вас.

3. Используйте для подготовки время отпуска

Отпускная политика зависит от компании. Некоторые переносят отпуск в новый год, другие работодатели платят вам за неиспользованное время при увольнении, а третьи не делает ни того, ни другого.

Декабрь — популярный месяц для отдыха. Иногда даже компании, у которых неиспользованное время отпуска не переносится, позволяют бронировать отпуск с 2018 года на январь. Если у вас остались неиспользованные дни, посмотрите, сможете ли вы использовать их в начале 2019 года. Это даст время на поиск работы и собеседования.

4. Подтяните навыки

Поймите, чем хотите заниматься и проверьте собственные навыки. Может быть, вы знаете что стоит подтянуть.

Пройдите онлайн-курс повышения квалификации или возьмитесь за то, что сможете показать на собеседовании в качестве доказательства свой квалификации в отрасли. Будущего работодателя может впечатлить даже то, что вы взялись за обучение.  

Восстановите силы и приготовьтесь

Хоть декабрь и может оказаться довольно лихорадочным месяцем, обычно именно в это время большинство людей (за исключением сотрудников сферы торговли) берут отпуска. Используйте месяц, чтобы подготовиться к поиску и «перезарядиться».

Настройте в электронной почте уведомления по нужным должностям и добавьте в закладки страницы с вакансиями от компании, за которыми следите. Убедитесь, что у вас есть подходящий костюм для собеседования, качественно напечатанные копии резюме и рекомендаций.

Конечно, все подготовить невозможно. Но если сделать то, что зависит от вас, в новом году будет намного легче найти работу.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • В декабре искать себе работу-проект самое дно ибо подбиваются итоги года и начинается попорвач: — Ах, этот сукин сын не выполнил план! Давайте сделаем тотальный ребут! или — Ой всё, мне же надо показать свою работу — создам-ка я вакансию и проведу с пару десятков собеседований…

  • А еще рекомендую книгу на эту тему:
    http://resumenamillion.ru
    Называется «Резюме на миллион» — раскрывает еще больше секретов успешного резюме, учит проходить собеседования и искать работу.

  • Сейчас что-то стало так много рекрутинговых агентств. Можно ли им доверять? Как проверить их на профессионализм? Хотя иногда оплата, как здесь https://sales-recruitment.ru/rukovoditel-srednego-zvena/ вот, делается только после выполнения подбора и прохождения испытательного срока. Но все же как проверить?

Поиск