НБУ переведет счета клиентов банков на стандарт IBAN: что это значит?

21815

Национальный банк Украины (НБУ) в 2019 году введет международный номер банковского счета International Bank Account Number (IBAN). Если вкратце, это значит, что в этом году счета клиентов всех украинских банков поменяют формат. В них теперь, кроме номера счета будет содержаться код страны и код банка. Об этом сообщает сайт регулятора.

Что такое IBAN?

IBAN — это стандартная система банковского счета в странах ЕС. Каждая страна самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN, по стандарту ISO 13616. Для Украины IBAN будет состоять из 29 буквенно-цифровых символов: первые 10 знаков — это код страны, контрольное число и код банка, последние 19 — номер счета клиента банка.

По первым двум буквам можно будет сразу распознать страну-участника — Украину (UA), а с помощью контрольного разряда — обеспечить уникальную проверку счета клиента на корректность.

Банки смогут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN с 1 апреля 2019 года, а уже существующие счета — менять в соответствие с этим стандартом с 1 апреля до 31 октября 2019 года. Таким образом, действующие номера счетов для клиентов дополнятся кодом страны и кодом банка. С 1 апреля до 31 октября клиенты в реквизитах счетов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер в стандарте IBAN.

Использование IBAN станет обязательным для всех клиентов банков для перевода средств как в гривне, так и в валюте, в том числе — для международных переводов. Все переводы будут проходить только с использованием IBAN.

Что изменит введение IBAN?

Это, по мнению экспертов НБУ, даст клиентам банков возможность:

  • идентифицировать плательщика и получателя денег, банк, который их обслуживает;
  • избегать ошибок в реквизитах счетов;
  • быстрее проводить переводы и получать средства;
  • в будущем использование IBAN также даст возможность применять QR-коды с информацией о нем, что упростит оплату счетов и обмен платежной информацией.

В НБУ отмечают, что в общем использование IBAN сократит банковские реквизиты и благодаря этому оформлять расчетные документы станет проще.

Напомним, ранее мы писали о том, как банки будут работать на новогодние праздники.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск