Итоги-2018: лучшие авторские материалы

2896

Кроме интервью, разборов и историй компаний, мы в 2018 году выпустили десятки авторских статей: репортажей, блиц-опросов и кейсов. С лучшими из них предлагаем вам познакомиться прямо сейчас.

Lifestyle Camper: как собирают украинские кемперы, которые в Европе оценили в 14 000 евро

В 2017 году редакция AIN.UA познакомила наших читателей с энтузиастами Павлом Волковым и Андреем Пилявским, которые бросили скучные административные должности, чтобы заниматься делом своей мечты – создавать кастомные прицепы для кемпинга, которые сочетали бы в себе стиль, эргономичность, функциональность и инновационность. На тот момент Lifestyle Camper помещался в гараже, а Павел и Андрей вырезали детали вручную, и сделали всего четыре кемпера, которые, тем не менее, наделали много шуму благодаря своей яркой зеркальной «внешности» и заявленным характеристикам по автономности и проходимости.

Чуть больше чем год спустя AIN.UA навестил команду, чтобы узнать, как продвигаются дела у украинских кемперов. Сегодня у них собственное производство, 16 сотрудников и инвестор, который проводит в офисе по 6 дней в неделю. А украинские кемперы продаются по всему миру и уже доехали до Новой Зеландии.

Здесь мы покажем, как делают украинские кемперы и почему они составляют достойную конкуренцию западным аналогам. Читать далее…

Чип в руке, контроль сна, медитации и ноотропы: как украинские предприниматели используют биохакинг

Биохакинг особенно популярен среди предпринимателей, которые хотят не просто улучшить качество жизни, но и повысить собственную эффективность. Один из ярких примеров – опыт российского предпринимателя Сергея Фаге. Он потратил на эти эксперименты порядка $200 000, пытаясь оптимизировать сон, питание, тренировки, пил десятки препаратов и добавок (только в утренней дозе – около 40 таблеток). Все это – чтобы стать энергичнее, здоровее, счастливее, умнее, улучшить концентрацию и продлить свою жизнь.

Редакция AIN.UA спросила у украинских предпринимателей, IT-специалистов, стартаперов и фрилансеров о том, какие методы биохакинга они практикуют и как это сказывается на их жизни и работе. Читать далее…

Как токарь внедрял бизнес-правила Toyota на ТЭС Львовской области

Книга «Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира» Джеффри Лайкера – один из мировых бизнес-бестселлеров, который рассказывает о культуре и бизнес-процессах японского автопроизводителя. Она вдохновила сотрудника предприятия достаточно консервативной украинской отрасли попытаться поменять что-то в производственных процессах. Токарь одной из ТЭС Львовской области Михаил Рогаля прочитал «Дао Toyota», вдохновился книгой и попробовал внедрить ее принципы на производстве. Редакция AIN.UA поговорила с Михаилом и рассказывает, что у него получилось в результате. Читать далее…

Потерять бизнес в Донецке и вложить все сбережения в свой IT-сервис. История Александра Шуленина, основателя rooky.pro

Редактор AIN.UA поговорил с Александром Шулениным, основателем сервиса rooky.pro. Это платформа для бронирования бьюти-услуг у самозанятых мастеров.

Шуленин рассказал, как принял решение основать собственный IT-сервис после потери бизнеса в Донецке, поиске инвестиций и главных ошибках. Читать далее…

Как собрать $500 000 на Kickstarter. История украинского стартапа Feel VR

За свою небольшую историю украинский стартап Feel VR несколько раз менял вектор развития и приоритетные продукты. В конечном итоге команда сфокусировалась на создании игрового руля и педалей и вышла с этим продуктом на Kickstarter. Кампания стала крайне успешной — Feel VR собрали $500 000 при цели в $60 000. Сооснователь стартапа Алексей Гнатиенко рассказал AIN.UA об истории Feel VR, особенностях подготовки к Kickstarter-кампании и планах на будущее. Читать далее…

Украинский стартап Noplag проверяет тексты на плагиат и заработал на этом $100 000. Как им это удалось

Украинский стартап Noplag, сервис по проверке текстов на плагиат, объявил о прохождении в известный американский акселератор Starta Accelerator. Команда пройдет программу продолжительностью в 3,5 месяца в Нью-Йорке и получит $130 000 инвестиций.

Генеральный директор стартапа Алексей Бочков рассказал AIN.UA о развитии сервиса и дальнейших планах. Читать далее…

Как создаются секс-игрушки. Рассказывает Александр Нестеренко, ARTKB

Индустрия секс-игрушек достаточно консервативная, но инновациям здесь также найдется место. Производители товаров «для взрослых» еще до появления массовых носимых устройств научились оснащать их большим количеством электроники без ущерба дизайну и материалам. Редакция AIN.UA поговорила с основателем дизайн-бюро Александром Нестеренко, которое, ко всему прочему, занимается разработкой секс-игрушек, и узнала о процессе их создания, тестирования и развитии в будущем. Читать далее…

Юристы из Juscutum создали бота и заработали около $100 000. Теперь компания работает еще над четырьмя

Юридическая фирма Juscutum известна своими техническими разработками. Два года назад компания начала работать над ботами — и теперь возлагает большие надежды на это направление. Сейчас Juscutum развивает сразу пять ботов. Редактор AIN.UA поговорил с управляющим партнером Juscutum Артемом Афяном и узнал, над какими ботами работает компания и как она будет их развивать в дальнейшем. Читать далее…

Битва с очередями: как сервис Helsi.me за два года вырос с 7 до 23 000 пациентов в день

Живые очереди в украинских больницах, «я здесь с утра стою» и «мне только спросить» понемногу отходят в прошлое: все больше клиник подключается к онлайн-системам, которые дают пациентам записываться на прием через сайт.

Редакция AIN.UA рассказывает историю одной из самых популярных в Украине медицинских систем Helsi.me. Читать далее…

Два одессита за 2 года открыли 16 клубов виртуальной реальности Cube. Доход с каждого — до $5000 в месяц

Богдан Никитин и Сергей Мих много лет работают в IT-бизнесе. В Одессе у них есть компания Nikitin Team, которая занимается разработкой сайтов, дизайна и ПО. Однако в 2016 году они загорелись идеей создать собственный VR-клуб.

Сегодня CUBE – самая большая сеть VR-клубов в СНГ, по крайней мере, в этом уверены основатели. Она насчитывает 16 заведений по Украине – 4 свои и еще 12 по франшизе (также на стадии открытия клубы в других странах). Каждый клуб в сезон приносит до 130 000 грн дохода в месяц. Читать далее…

Как украинский стартап Videogorillas помогает Netflix и студиям Голливуда создавать фильмы

Самым громким событием 2012 года на украинском стартап-рынке стала сделка между Google и Viewdle. Еще работая во Viewdle, Александр Жуков задумался о своем проекте. Сейчас его компания Videogorillas, которая создает алгоритмы для компьютерного распознавания изображений и видео, имеет в клиентах многие голливудские киностудии, а в прошлом году – помогла Netflix восстановить фильм 70-х годов до 4К-качества. Редактор AIN.UA рассказывает, как создавалась компания и чем она занимается. Читать далее…

Как украинский стартап Buki за пару лет вырос на 1000% и запустился в Польше, Нигерии и Казахстане

Основатель и CEO проекта Buki Вадим Синжерецкий долгое время занимался репетиторством и в 2013 году попробовал монетизировать свой опыт. Он с партнерами запустил маркетплейс для поиска репетиторов, за первый год работы сервис увеличил число заказов с 10-15 до 2000 в месяц. А за последние пару лет запустился на международных рынках – в Польше, Казахстане и Нигерии, и вырастил показатели по ключевым метрикам в несколько раз. Читать далее…

Как нейронная сеть помогает искать на улицах лучшие места для рекламы: кейс ЛУН

В Киеве непросто выбрать удачную локацию для наружной рекламы: чтобы рекламный борд было хорошо видно, а рядом не было конкурентов, придется «вручную» отсмотреть сотни вариантов по размещению. В компании ЛУН поручили это задание не человеку, а нейронной сети, которую обучили искать объекты на видео.

Теперь можно отдать нейросети видеосъемку всех потенциальных локаций, она проанализирует все рекламные места на видео, запишет их параметры, а людям останется только отобрать лучшие. Редактор AIN.UA поговорила с командой FLAIR, которая в компании занимается AI-решениями, о разработке и результатах работы такого сервиса. Читать далее…

2 посылки в секунду: как устроен новый сортировочный терминал «Нова пошта» в Киеве

2 марта один из крупнейших логистических операторов Украины – компания «Нова пошта» – впервые продемонстрировала клиентам и партнерам свой новый сортировочный терминал. Он получил название КИТ (Киевский инновационный терминал) и позиционируется как первый шаг «Нова пошта» по направлению к максимальной автоматизации логистических услуг. Команда AIN.UA побывала на экскурсии по терминалу и спешит показать и рассказать читателям, как все устроено и в чем, собственно, инновационность. Читать далее…

С примерочными и без очередей: «Укрпошта» показала новый формат отделений

Сегодня компания «Укрпошта» провела официальную презентацию нового формата своих отделений. Примером стало отделение 03150 по улице Большая Васильковская, 102, в Киеве, в районе м. «Дворец «Украина». В столице есть еще одно подобное отделение «Укрпошты» – по ул. Анны Ахматовой, в ближайшее время компания обещает запустить еще до 8 таких отделений в городе. Редакция AIN.UA побывала на презентации. Читать далее…

UNIT.City год спустя: в инновационном парке открыли новый бизнес-кампус и коворкинг «Часопис»

Весной прошлого года состоялось торжественное открытие первого в Украине инновационного парка Unit.City. Инвестором проекта стал фонд Василия Хмельницкого, который ранее пытался построить в Киеве .IOnic Hill, а у руля встали Макс Яковер и Максим Бахматов, известные успешным реформированием ВДНГ. Парк позиционировали как город в городе – место средоточия креативной экономики страны. Тогда же показали и первые объекты UNIT.City: школу программирования, бизнес-кампус, кафе и спорт-зал. По словам Бахматова, это были лишь 2% будущего парка.

Сегодня в UNIT.City открыли новый бизнес-кампус на 5000 кв. м. В нем же расположилась и новая локация популярного киевского коворкинга «Часопис» на 120 мест. Редакция AIN.UA обследовал объект и территорию, чтобы узнать, что изменилось в парке за год и как сегодня выглядит UNIT.City. Читать далее…

Репортаж: «Розетка» открыла магазин в здании Главпочтамта на Крещатике

За сорок минут до открытия ко входу нового магазина «Розетки» в здании Главпочтамта покупатели уже подходят забирать заказы: «Пока не пускаем. Открытие в 17:00». «Тогда погуляем», — отвечает пожилая пара. Гулять есть где — магазин находится в считанных метрах от «нулевого километра», прямо на центральной площади. Внутри помещения еще идет подготовка. Персонал заносит аппаратуру и ящики мандарин. Читать далее…

Все наши авторские тексты здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск