GitHub изменил тарифы — приватные репозитории доступны бесплатно

7131

Сервис для совместной работы над кодом GitHub объявил об изменении тарифной сетки. Бесплатные аккаунты получили безлимитное количество приватных репозиториев, но с ограничением по количеству соавторов до трех человек. Ранее бесплатные аккаунты позволяли создавать лишь публичные репозитории. Условиях их предоставления не изменились — публичные репозитории по-прежнему доступны с безлимитным количеством соавторов. 

Платный тариф GitHub Developer сменил название на GitHub Pro без изменений в условиях. 

Услуги Enterprise Cloud и Enterprise Server объединены в одно предложение — GitHub Enterprise. Это тариф для крупных компаний, который предлагает оплату услуг в пересчете на количество юзеров.

Новые условия — первое серьезное изменение в работе GitHub после того, как компанию поглотила Microsoft за $7,5 млрд. Как отмечает TechCrunch, обновленные тарифы не ударят по финансовой успешности сервиса, поскольку основную часть выручки генерируют большие компании. Бесплатный доступ к приватным репозиториям развяжет руки небольшим командам и проектам, а также позволит эффективнее конкурировать с соперниками вроде BitBucket от Atlassian.

При этом, как пишет ArsTechnica, облегченный доступ к приватным репозиториям может негативно сказаться на культуре открытости, которой славится GitHub. Многие разработчики ранее не скрывали свои недописанные проекты из-за нежелания платить — а теперь смогут повсеместно убирать код, который требует «доработки». Из-за этого те программы, которые могли стать достоянием общественности, навсегда останутся неопубликованными.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что онлайн-платформа Prometheus запустила обновленный гарвардский курс по программированию CS50.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск