Задержаны хакеры, выкравшие с компьютеров украинцев 5 млн грн

2129

Киберполиция раскрыла группу хакеров, которые создали бот-сеть, воровавшую деньги с компьютеров украинцев. Общую сумму, которую им удалось таким образом украсть, оценивают в 5 млн грн, сообщает сайт Нацполиции Украины. 

В группу входило четверо человек в возрасте от 26 до 30 лет. Они сканировали компьютеры, подключенные к интернету, на предмет удаленного доступа, а затем использовали вирусы, чтобы получить над ними контроль. 

Так они создали бот-сеть, которая сканировала и подбирала пароли к компьютерам. После этого, с помощью онлайн-банкинга они перечисляли все средства со счетов владельца зараженного компьютера на подконтрольные счета или переводили деньги в криптовалюту. Обычно такие операции проводили ночью, а банк на них не реагировал, поскольку они проводились от имени собственника компьютера, транзакция не выглядела подозрительно. На компьютере жертвы также оставляли бекдор, чтобы контролировать его и в дальнейшем. 

Кроме этого, чтобы получить доступ над компьютерами, группа рассылала спам с вирусами, обычно — на адреса юрлиц. 

По месту жительства хакера полицейские провели обыски, изъяли компьютеры, носители информации, черновые записи, эту технику направили на экспертизу. Начато уголовное производство по ст. 361 и 185 Уголовного кодекса (взлом компьютеров и кража). 

Напомним, ранее Киберполиция сообщала о задержании организаторов мошеннических бирж, которых подозревают в краже 20 млн грн у клиентов. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск