НБУ может отменить обязательную продажу валюты. Или снизит с 50% до 30%

3092

Национальный банк Украины (НБУ) может отменить обязательную продажу валютной выручки украинскими компаниями и физлицами-предпринимателями, сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на слова заместителя председателя НБУ Олега Чурия. 

«Мы выделили приоритеты, какие ограничения хотим снимать в первую очередь: продаж валютной выручки, Т+1 (требование о предварительном резервировании средств для покупки иностранной валюты — ред.), снятие ограничений на репатриацию дивидендов… Думаю, что если будем в ближайшее время проводить следующую волну либерализации, все эти ограничения мы будем снимать или уменьшать», — заявил он. 

Обязательство продавать часть валютной выручки могут снять одном из первых. «Об отмене обязательной продажи — мы уменьшим с 50% до, возможно, 30%. Но это будет зависеть от макроэкономической ситуации. Возможно, мы полностью отменим одноразово это ограничение», — сказал чиновник. 

Напомним, ранее мы писали о том, что изменится, когда в феврале вступит в силу новый закон о валюте. В частности, украинцы смогут покупать валюту онлайн — уже несколько банков подтвердили, что это можно будет делать. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск