На китайской лунной станции пророс хлопок. Это первый случай в истории

5576
3

В контейнере, который находится на китайской ЛУНной станции «Чанъэ-4», проросло одно из семян хлопка, сообщает CCTV. Росток стал первым растением, выращенным в условиях лунной гравитации. На станции он находится в рамках эксперимента Lunar Micro Ecosystem.

Это проект по симуляции закрытой биосферы — живые организмы в ее составе должны вырабатывать кислород и поглощать углекислый газ, выживая в неблагоприятных для себя условиях. Изначальную идею отобрали среди 200 заявок от студенческих команд со всего Китая, конкурс прошел в 2016 году. Потом ее доработали в Чунцинском университете в партнерстве с 27 другими вузами страны.

Помимо семян хлопка, в герметический контейнер поместили семена картофеля, рапса и растения резуховидки Таля, а также дрожжи и яйца плодовой мухи. Там есть земной грунт, вода и воздух. В контейнер по специальной оптической трубе проникает солнечный свет, а наблюдение за «экосистемой» круглосуточно ведет камера. Изначально китайские исследователи хотели отправить на Луну и коконы шелкопрядов, но потом сменили планы в пользу семян хлопка. 

Прототип контейнера, который находится на «Чанъэ-4»

Ранее люди успешно выращивали растения (циннии, подсолнухи и листовую зелень) на МКС. В 2013 году планы по выращиванию растений на Луне озвучивали в NASA — но американское ведомство больше не возвращалось к этой идее. 

«Чанъэ-4» — первый в истории зонд, который сел на обратную сторону Луны. Его вывели на орбиту 8 декабря с космодрома Сичан. Он достиг луны 12 декабря, а к 30 декабря вышел на расчетную орбиту для начала посадки. Прилунение прошло в 5:26 по киевскому времени в районе Южного полюса, рядом с крупнейшим кратером спутника — Эйткен. Сейчас луноход в составе миссии уже работает на поверхности спутника.

Напомним, ранее AIN.UA показывал, как выглядит прототип второй ступени Starship — крупнейшей ракеты SpaceX.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск