На продажу выставили базу из 45 000 инвесторов. Почему она полезна украинским стартапам

6832
1

15 января на агрегаторе Product Hunt засветился проект Investor Scout 2.0. Это вторая версия базы данных, в которую входит основная информация и контакты свыше 45 000 инвесторов со всего мира. Среди них: люди из фондов Sequoia, Accel, BainCapital. За первые сутки проект набрал свыше 500 голосов и занял второе место по популярности. 

По словам основателей, первой версией Investor Scout воспользовались более 200 компаний. В обновленной базе переработали интерфейс, добавили больше актуальной информации, а также построили систему сохранения избранных инвесторов  и экспорта контактов.

В бесплатной версии Investor Scout показывает лишь демонстрационную выборку инвесторов. Полноценный доступ обеспечит платная подписка стоимостью от $69 до $299 в месяц.

Тарифы отличаются доступом к почтовым адресам, номерам телефонов, а также инструментами для экспорта информации. До 20 ноября разработчики дают возможность сэкономить — промокод EARLYADOPTERS обеспечит постоянную 50% скидку на любой из тарифных планов. 

По словам Дениса Долгополого из GrowthUp Group, подобный сервис обязательно должны использовать и стартапы из Украины:

Объясню на примере своих семинаров про фандрайзинг. В первую очередь это история о построении воронки продаж и бизнес-процессе по работе с инвесторами. Основная проблема — где брать лиды в эту воронку. В этом сервисе и есть ответ. Самому сформировать список из 200-300 фондов очень сложно, на это уйдет 100-120 часов. Здесь есть все — нужно просто сегментировать фонды по успешности, инвестиционному ФОКУСу, географии, рынку, бизнес-модели.

С другой стороны, не секрет, что украинские инвесторы очень часто просто грабят стартапы. Они дают оценку в 2-3 раза меньшую, чем в Европе и в 4-5 меньше, чем в США. Работа с глобальными базами инвесторов дает альтернативу с лучшей оценкой по отношению к локальным инвесторам. Например, в Прибалтике и Польше, при всей их доступности, инвесторы дают оценку в два раза выше, чем украинские.

Также, имея на руках хорошее предложение из Европы, можно удачно сторговаться и с украинскими инвесторами. Глобальные базы и глобальный нетворк — то, чего не хватает нашим стартапам. Проблема лишь в том, что сервис вроде Angel.co уже дают доступ к заграничным инвесторам, а украинские стартапы этим совсем не пользуются.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о начале второго набора в акселератор Sector X.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Я работаю в консалтинге ведущих стартапов и их инвесторов в США. Постоянно такое делаю таргет листы инвесторов и стартапов, только с источниками которые в сто раз лучше чем эта штука с PH, если нужна помощь в поиске — напиши мне 🙂

Поиск