Первый взгляд на Android Q — темная тема и упор на безопасность

3742

Авторы портала XDA Developers получили доступ к одной из ранних бета-версии Android Q — следующего крупного обновления Android. До публичного релиза операционки остается еще несколько месяцев. Вот чего, судя по первому знакомству, ждать от обновления.

Системная темная тема

В Android Q темная тема заработает на системном уровне. Она меняет цветовые схемы приложений и меню, уведомления. Запускать режим можно вручную или по времени.

Компания, по видимому, даже разрабатывает возможность включить темную тему в приложениях, которые не оптимизированы разработчиками. Сейчас пользователи устанавливают сторонние приложения вроде Substratum, чтобы добиться подобного эффекта. Чтобы показать работу темной темы, авторы XDA Developers проиллюстрировали материал скриншотами, сделанными при включенном режиме.

Новые настройки безопасности

Предполагается, что Google добавит новую опцию при конфигурации системных доступов для приложений — «Разрешить только во время работы программы». Это значит, что приложения не смогут получать доступ к местоположению, камере, микрофону или другим функциям, находясь в фоновом режиме. Также появится более наглядная статистика доступов, которыми пользуются установленные приложения.

Десктопный режим

Samsung разработала для своих флагманских смартфонов режим DeX. С его помощью можно подключить смартфон к монитору, мыши и клавиатуре, чтобы использовать Android в десктопном режиме. Кажется, Google работает над чем-то подобным. Пока что на это указывают только названия системных функций, при подключении совместимых устройств смартфон ничего не происходит.

Запись экрана

В разделе меню для разработчиков появилась функция записи экрана. Пока что она до конца не запускается.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что украинская игра попала в в число лучших Android-приложений 2018 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск