Технологические изменения, которые станут реальностью в 2019 году

3083
2

Недавно в Лас-Вегасе прошла международная выставка потребительской электроники CES. Ее главной темой стали “устойчивые технологии” ‒ те, которые могли бы противостоять всей стрессовости и изменчивости современного мира, сохраняя в нем порядок и безопасность. Некоторые компании весьма оригинально подошли к лейтмотиву выставки, о чем AIN.UA рассказывал ранее. А в своем материале The New York Times выделяет главные технологические тенденции нынешнего года 2019 года, которые станут реальностью. 

 

Битва виртуальных помощников

В 2019 году все большее количество компаний будет предлагать потребителю гаджеты, реагирующие на голосовые команды. Но основная борьба продолжится между  гигантами Amazon и Google, в чьих портфелях уже есть колонки с виртуальными помощниками и прочие технологические ухищрения. По прогнозу экспертов, Google будет вести себя более агрессивно, увеличивая спектр продуктов, работающих с помощью выпущенного еще в 2016 году виртуального ассистента. На CES компания представила собственный павильон с роботами и анимационными фигурами, создавшими причудливый домашний мир, который делает лучше Google Home Hub ‒ смарт-дисплей с многочисленными функциями помощника.

Amazon не остался в стороне, хоть и явно проиграл Google в стиле и масштабах оформления стендов на CES. Компания продемонстрировала ряд новых функций своего голосового ассистента Alexa. Теперь виртуальный помощник получил доступ к кухне, гостинной, офису, автомобилю и даже душевой кабине. 

Безопасность гаджетов

Компьютеру необходимо антивирусное программное обеспечение. Но как насчет всех других устройств, которые могут быть подключены к интернету ‒ часов, телефонов, телевизоров или колонок? В эпоху охоты за персональными данными, особенно передающимися с помощью Wi-Fi, как никогда актуальными становятся оборудование и программное обеспечение, позволяющие обезопасить сеть. 

Отдельного внимания заслуживает американская компания Eero, чей маршрутизатор Eero Plus стал инновационным лауреатом CES 2019. Устройство обеспечивает защиту от вирусов и вредоносных программ для всех гаджетов, подключенных к его сети Wi-Fi. Роутер с аналогичными функциями продемонстрировала и сетевая компания Scalys. Ее TrustBox, разработанный в Нидерландах, ранее был удостоен похвалы Consumer Technology Association.

Запуск 5G

В этом году индустрия беспроводного интернета начнет масштабное обновление своей инфраструктуры. Крупнейшие операторы мобильной связи США, утверждают, что технология 5G будет доставлять данные с невероятно высокой скоростью, позволяя людям загружать целые фильмы за несколько секунд.

Кроме увеличения скорости работы смартфонов, 5G будет важен для других типов устройств: роботов, автомобилей с автоматическим управлением, беспилотников и камер видеонаблюдения. Ожидается, что эта технология значительно сократит время, необходимое гаджетам для связи друг с другом.

Но радоваться рано. Технология будет доступна пользователям на ограниченной территории ‒ в некоторых городах США, Германии, Великобритании, Швейцарии, Китая, Австралии и Южной Кореи. Кроме того, с 5G совместимы не все смартфоны. Так, компания Samsung Electronics заявила, что выпустят свое первое устройство, поддерживающие сотовую сеть нового поколения, только в 2019 году. Apple поддержит новшество лишь в 2020-ом. 

Хайп без последствий: виртуальная реальность

Виртуальная реальность и беспилотные автомобили по-прежнему будут любимой темой для медиа и самих потребителей. Эти устройства для массового потребителя прочно ассоциируются с будущим, хотя до сих пор так и не получили достойного воплощения. 

За последние несколько лет HTC, Google, Samsung, Facebook и Sony наводнили рынок гарнитурами виртуальной реальности, множеством программ и игр для них. Хотя, гаджеты этого типа суперпопулярными среди потребителей так и не стали. Аналитики рынка называют несколько тому причин: высокая стоимость, дефицит креативных идей, общая инертность потенциальной целевой аудитории. 

Беспилотные автомобили начинают казаться нам мейнстримом, но с их производством и особенно тестированием не все гладко. Крупные автомобильные компании США не спешат наводнять рынок робомобилями, потому что за этим стоит череда противоречий и опасностей, начиная с правового урегулирования их присутствия на дорогах, заканчивая конкуренцией на рынке.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • У меня Вегас всегда ассоциируется с шикарными игровыми домами, разборками гангстеров, огромными деньгами. Наверное по этой причине я и люблю азартные развлечения. Понравился портал https://winmoneyslots.su/platnye-avtomaty-online , не Вегас конечно, но сейчас онлайн аппараты ничем не уступают наземным машинам. Можно не только приятно провести время, но и подзаработать. Только не стоит сильно увлекаться такими развлечениями

  • Я боюсь что будет через 10 лет, когда вырастут наши дети. Кстати все чаще встречаю людей которые используют видео наблюдение. Говорят что это намного удобно. Да и любой магазин без него не обойдется. Хорошо что купить можно http://ek.ua/PARTIZAN-OUTDOOR-WIRELESS-KIT-LCD-1MP-2XIP.htm сразу комплектом. Время сэкономить можно. Вообще эта тема очень актуальнf и интересна для общества.

Поиск