Киберполиция закрыла несколько пиратских онлайн-кинотеатров. Ущерб правообладателей — 10 млн грн

3219
1

Киберполиция на днях закрыла серию онлайн-кинотеатров с пиратскими фильмами и сериалами. Среди них: kinot.me, krutor.org, kinogo-onlaine.net, rumedia.ws, gogafilm.me, kinogo-onlaine.net. По оценкам ведомства, они причинили правообладателям ущерб на 10 млн грн. У 34-летнего администратора этих ресурсов, который проживает на Сумщине, правоохранители провели обыски в доме, а также изъяли компьютеры и накопители.  

Расследование в Киберполиции начали по заявлению Украинской антипиратской ассоциации в отношении ряда сайтов (именно ее предупреждения о недопустимости съемки в зале вы видите каждый раз перед началом фильма в кино). Правоохранители начали уголовное производство по ст. 176 УК (нарушение авторского права и смежных прав). 

Позднее киберполиция также закрыла ресурс hd-mix.org, который администрировал 25-летний мужчина из Ровенской области, у него дома также провели обыск.

Изъятую технику отправили на экспертизу, после этого будут объявлять о подозрении в совершении преступления обоим администраторам. Им может угрожать до шести лет заключения с лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью. 

Напомним, в декабре прошлого года Киберполиция задержала организаторов мошеннических бирж. Их подозревают в краже 20 млн грн у клиентов. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск