Прототип ракеты Starship перевернулся от ветра. Илон Маск пообещал быстрый ремонт

3523
1

Прототип ракеты Starship, который компания SpaceX испытывает на полигоне в штате Техас, перевернулся от сильного ветра. Впервые об этом стало известно ночью 22 января по снимкам с места событий — вскоре новость подтвердил Илон Маск, глава SpaceX.

По словам предпринимателя, скорость ветра достигала 80 км/час, из-за чего не выдержали крепежные блоки, которые удерживали Starship на месте. Обтекатель ракеты получил повреждения, но секция с двигателями и топливным баком в безопасности. Ремонт корабля займет несколько недель — если раньше SpaceX планировала провести первые тесты ракеты уже в течение месяца, сейчас срок передвинули на ближайшие 8 недель. 

Нынешнюю версию корабля называют Starship Hopper — в ней три двигателя типа Raptor и она будет подниматься на высоту до нескольких километров, возвращаясь обратно. Полноценная орбитальная версия корабля будет длиннее, получит более плотную обшивку и другой силуэт носовой части. Вторая ступень в ней сможет выступать или грузовым отсеком или пилотируемым кораблем для экипажа. По планам Space X, вместе с маршевой ступенью Super Heavy, новая ракета обеспечит доставку людей на ЛУНу, Марс и другие локации Солнечной системы.

https://twitter.com/GrantHevlin/status/1087808170876006401

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что SpaceX привлекает $500 млн на развитие проекта Starlink.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск