Facebook платил пользователям до $20 за доступ к данным об использовании смартфона

4983

Издание TechCrunch обнаружило, что Facebook в течение трех последних лет проводила секретную программу по сбору данных.

В рамках нее, пользователи в возрасте от 13 до 35 лет получали до $20/месяц за установку исследовательского приложения Research. Программа мониторила сетевую активность и следила за использованием смартфона. Следом данные передавались на сервера Facebook. 

Программа распространялась на iOS и Android. Она работала по принципу бесплатного VPN-сервиса Onavo Protect, который в прошлом году удалили из App Store за нарушение правил по сбору данных. Однако Research распространялась на iOS в обход стандартного магазина приложений — программа устанавливалась с помощью сертификата разработчика.

Благодаря этому, Research получала root-доступ к системе. Это позволяло приложению считывать пользовательскую переписку, email-сообщения, историю веб-поиска, а также другую браузерную активность. Также программа запрашивала разрешение на то, чтобы создавать скриншоты из заказов на Amazon и передавать эти данные Facebook.  

Это нарушает правила Apple — компания запрещает массово распространять рядовым пользователям приложения через сертификаты разработчика. Они предназначены для использования в корпоративной среде и позволяют работодателям контролировать устройства подчиненных.

В комментарии журналистам, представитель Facebook подтвердили существование экспериментальной программы, а вскоре рассказали о ее закрытии. Приложение больше не работает на iOS и доступно только на Android. Также пресс-секретарь соцсети заверил, что компания не нарушила правил Apple по использованию сертификатов разработчика.

Как выяснили в TechCrunch, проект носил кодовое название Project Atlas. Компания старательно скрывала свое присутствие — рекламные объявления, запущенные в Snapchat и Instagram, вели партнеры Facebook, сервисы Applause и uTest. 

Как отмечает The Verge, обнаружение программы может спровоцировать дальнейший накал отношений между Facebook и Apple. Последняя может запретить соцсети использовать корпоративные сертификаты, что усложнит тестирование приложений.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, как Apple раскритиковали за условия фотоконкурса. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск