Останется ли геймстудия Crytek в Украине и кому достался Warface

4820
2

На прошлой неделе стало известно, что одна из крупнейших в Украине игровых студий - Crytek Ukraine - может прекратить свое существование. Команда, которая занималась основным проектом студии, откололась от материнской компании Crytek и решила запустить собственную студию Blackwood Games. Она и продолжит работу над игрой Warface. Останется ли Crytek в Украине, что будет представлять из себя Blackwood Games и почему ей отдали Warface - об этом AIN.UA рассказал экс-продюсер Crytek Ukraine, а отныне продюсер Blackwood Games Евгений Скачков.

В Blackwood Games перешли все сотрудники Crytek Ukraine или только часть?

В Blackwood Games перешла большая часть сотрудников Crytek Ukraine. Вся команда, работавшая над проектом Warface. Это больше 150 человек — разработчики, менеджмент. Осталось человек 10 администрации.

Значит ли это, что Crytek Ukraine больше нет, то есть у немецкой компании в Украине студии не осталось? Или она продолжит работу без команды Warface?

Компания Crytek не заявляла о закрытии киевской студии, вполне возможно, они планируют использовать ее в своих целях. Если посмотреть на официальном сайте, можно увидеть, какие вакансии открыты.

Как Blackwood Games удалось получить права на Warface? Кому принадлежала франшиза и почему Crytek ее отдали, ведь она коммерчески успешна?

Франшиза на Warface не принадлежит компании Blackwood Games. Мы по сути являемся только разработчиками продукта. Причина, по которой Crytek продал права, мне не известна. Но я подозреваю, это связано с реструктуризацией компании и решением сфокусироваться на том, в чем Crytek особенно хороши — ААА проекты с топовой графикой.

Blackwood Games-2

Почему решили отколоться в отдельную студию? Был какой-то конфликт или это решение приняли на фоне продажи Warface?  

Решение было принято командой, чтобы сфокусироваться на дальнейшей работе над проектом Warface, который на 7-м году жизни имеет очень хорошие показатели и перспективы для роста на западном рынке и на рынке консолей.

Когда официальное открытие Blackwood Games? Это будет украинская студия? Каких специалистов будете нанимать и будут ли проекты помимо Warface?

Это независимая украинская студия. У нас есть планы на разработку других проектов. Нанимаем специалистов практически всех направлений. Официально мы уже открыты, но детальную информацию выложим на сайте, когда он появится. Ожидаем в ближайшие месяцы.

По какому адресу будет находится Blackwood Games — останется в старом помещении или переедет?

Blackwood Games точно не останется в старом помещении, так как мы планируем рост компании, а предыдущий офис не позволял это сделать. Новый адрес пока не могу сообщить. Но обязательно сделаем это позже с запуском официального сайта студии.

***

Напомним, киевская студия Crytek Ukraine стала первым зарубежным представительством немецкого геймразработчика Crytek (известен сериями Crysis, Far Cry) — открыли ее 14 лет назадИменно здесь с нуля создавался один из самых известных проектов компании – free-to-play-шутер Warface. Во время кризиса в 2016 году она единственная из иностранных представительств Crytek не закрылась и со временем полностью восстановила силы. Студия выросла до 160 человек с офисом на Лукьяновке и флагманским проектом. В прошлом году на AIN.UA выходил репортаж из Crytek Ukraine, в котором мы рассказали краткую историю студии и Warface.

Что касается Blackwood Games, ее возглавит бывшийкреативный директор Crytek Ukraine Михаил Хаимзон. Новая студия будет отвечать как за будущие, так и уже выпущенные апдейты Warface.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск