Издание Delo.ua покидает часть команды. Руководство объясняет это нежеланием меняться

4789

Издание Delo.ua покидает большая часть редакционного состава. Об этом сообщил на своей странице заместитель главного редактора Сергей Чепнивский. Первым на ситуацию обратил внимание Detector.media. 

С 22 февраля из Delo.ua уходят:

  • главный редактор Дарья Куренкова;
  • заместитель главреда Сергей Чепинский;
  • журналисты Татьяна Кучер, Ирина Гудзь, Инна Рослик, Наталия Меняйло, Оксана Тарасенко;
  • новостной редактор Вита Попова;
  • редактор отдела «ТОП-100» Любомира Ремажевская;
  • дата-аналитик Любовь Петрушко;
  • руководитель проектов Артем Ильин.

В заявлении редакции, опубликованном Detector.media, сообщается, что у команды и нового собственника расходятся взгляды на стратегию развития издания.

Заявление редакции Delo.ua. Источник: Detector.media

В феврале 2019 года издательский дом ekonomika+ (входят delo.ua, mmr.ua, womo.ua) у действующего топ-менеджмента выкупил днепровский предпринимать Константин Паршин. По данным AIN.UA, сумма сделки составила от $0,5 млн до $0,8 млн. После этого, ekonomika+ возглавил Илья Чудновский, бывший гендиректор издательского дома «Деловая пресса страны».

В комментарии Detector.media, главред Delo.ua Дарья Куренкова сказала, что не знает о дальнейших карьерных назначениях, которые пройдут после 22 февраля.

Илья Чудновский не ответил на запрос журналистов, но опубликовал колонку на Delo.ua с объяснением позиции руководства. Чудновский объясняет увольнения неприятием изменений со стороны старой команды:

В рамках внедрения новой стратегии и обсуждения редакционной политики менеджмент столкнулся с принципиальным нежеланием части журналистской команды делового портала delo.ua к любым изменениям или экспериментам с форматами.

Новый владелец ekonomika+ Константин Паршин в своем комментарии указал, что речь не шла о цензуре или давлении на редакционную политику. Сообщается, что руководство предложило команде инвестиционный план к KPI, но встретило отказ.

Бывшая CEO компании Ирина Рубис отметила, что смена команды — естественный процесс:

Когда я возглавила ekonomika+ в 2011 году, отток и ротация персонала за год составила 70%. Поэтому то, что часть команды не готова перестраиваться с одной стратегии развития бизнеса на другую, с одного стиля менеджмента на другой — не удивление

Напомним, ранее AIN.UA сообщал об увольнении редакции издания Na chasi.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск