Google Docs получил API. Это поможет автоматизировать работу

6893

Компания Google официально запустила общедоступный API для сервиса Google Docs.

Впервые проект анонсировали на конференции Cloud Next в апреле 2018 года. Теперь инструментарий доступен всем разработчикам, работающим с пакетом G Suite. При этом, API для Google Slides и Google Sheets были доступны с 2016 года. 

Как отмечают в Google, новый REST API позволит автоматизировать работу с регулярно используемыми документами. Разработчики смогут запрограммировать создание нужных шаблонов, обновлять документы, вставлять или форматировать текст, добавлять изображения, списки и таблицы, обращаться к информации из Google Sheets. 

Также Google Docs API интегрирован с сервисом Zapier. Это позволяет пользователям автоматизировать задачи и связывать между собой сервисы без специализированных знаний, с помощью визуального интерфейса. Как пишут в блоге Google, у такой интеграции большой потенциал:

Например, если вы HR-менеджер, то можете использовать один и тот же шаблон для писем. Вместо того, чтобы вручную собирать информацию, используйте Docs API для автоматического заполнения деталей в письме каждый раз, когда кандидат достигает нужного этапа.

По словам создателей интерфейса, на этапе тестирования API успешно применили крупные компании вроде Mailchimp и Netflix. Это позволило им сэкономить время на рутинные задачи и выделить его для стратегических задач.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, как выглядит дополненная реальность в Google Maps.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск