Продай дом — лети на Марс: по мнению Маска, переезд может обойтись в $100 000

5245
1

Глава SpaceX Илон Маск в Twitter рассказал, во сколько может обойтись переезд на Марс. По мнению предпринимателя, «однажды» сумма может опуститься до $500 000 или даже до $100 000 за путешествие.

По расчетам Маска, рядовые американцы смогут продать дом на Земле и перебраться на Марс. Как указывает издание CNBC со ссылкой на сервис по оценке недвижимости Zillow, средняя цена американского дома — $223 900.

Тред, в котором Маск оценил стоимость межпланетной эмиграции, был посвящен тестам двигателя Raptor. Его SpaceX использует в ракете Starship. Ее вторая ступень получит 7 таких двигателей, а вот ускоритель Super Heavy, который должен доставить Starship к Марсу, получит 31 двигатель Raptor.

Нынешняя цель SpaceX — запустить такую ракету к 2022 году с полезным грузом, но без экипажа на борту. Вторая, пилотируемая миссия, предварительно запланирована на 2024 год. 

В ноябре 2018 года Маск оценивал свои шансы перебраться на Марс в 70%. В интервью для документального проекта HBO он рассказывал, что Марс не будет «убежищем для кучки богачей», а сравнил тяжелые условия планеты с эпохой покорения Антарктиды.

Даже если поселенцы успешно доберутся до места назначения, им придется тратить все время на постройку базы и выживание. Кроме того, гарантировать обратную дорогу — практически невозможно. 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, что не так с идеей колонизации Марса.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск