Это не чистка ботов: в Instagram сломался счетчик подписчиков. Баг исправят до пятницы

2844

Начиная с 13 февраля, пользователи Instagram со всего мира начали сообщать об ошибках при подсчете подписчиков. Количество фолловеров резко упало как у популярных, так и обычных аккаунтов. Например, Барак Обама потерял 450 000 подписчиков, а Кайли Дженнер — 2,5 млн.

Как рассказали в Instagram, это не планомерное удаление ботов, а сбой в работе соцсети. Компания уже осведомлена о проблеме и работает над ее устранением. Планируется, что баг устранят к вечеру пятницы, 15 февраля.

В конце 2018 года Instagram пообещал ужесточить борьбу с фейковыми аккаунтами, накруткой активности и другими пользовательскими нарушениями. В компании сообщили, что создали инструменты для автоматической модерации на основе искусственного интеллекта и с их помощью будут находить нарушителей. 

Эти заявления обернулись конспиративными теориями. В результате беспокойства о потере подписчиков, по соцсетям разлетелся фейк о плановом удалении аккаунтов, которые не публикуют, не комментируют и не лайкают публикации ежедневно. Посты сопровождаются скриншотом фейкового твита от официального аккаунта Instagram и хештегом #savemyaccount2019. Ввиду популярности флешмоба, представители Instagram официально подтвердили журналистам BuzzFeed News, что это выдуманная акция.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, кто стоит за яйцом-рекордсменом из Instagram.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск