Нейросеть создает фото несуществующих котов. В отличие от людей, они выглядят ужасающе

19665
1

Недавно мы сообщали о нейросети, которую натренировали генерировать фотографии несуществующих людей, которые выглядят пугающе правдоподобно. В этом случае использовался ИИ-алгоритм под названием StyleGAN (его исходники есть на GitHub). Этому же алгоритму предложили сгенерировать фото котов, но он справился с задачей намного хуже. Результаты можно оценить на сайте thiscatdoesnotexist.com

Получившиеся фото сложно спутать с изображениями настоящих котов: у них вырастают лишние конечности или глаза, пропорции тела сильно нарушаются и в целом животные выглядят как персонажи хоррора.

Почему у алгоритма вышло так хорошо подделывать фото людей, но не котов? В публикации BleepingComputer цитирует исследовательницу Джанелль Шейн, которая тоже обратила внимание на специфические результаты работы алгоритма. 

По ее словам, дело в разнообразии массивов данных, на которых обучали нейросеть. «ИИ должен был учиться генерировать котов (по изображениям — ред.) в различных позах, под различными углами, часто — с другими котами, мебелью, людьми, даже с текстами-подписями на картинках с мемами. Модель, которая генерирует портреты, получила намного более узкую задачу: работать с человеческими лицами, вид спереди. Если бы ей поручили генерировать человеческие тела или одежду, особенно в разных позах, тоже возникли бы проблемы», — говорит она. 

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как Google обучает нейросети создавать изображения с помощью рисунков животных.  

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск