Алкоголь, наркотики и секс: как модераторы Facebook справляются с психологической нагрузкой на работе

7544
1

Издание The Verge опубликовало текст о специфике работы модераторов Facebook. Журналист поговорил с 12 бывшими и действующими сотрудниками офиса в Аризоне на условиях анонимности и узнал об условиях работы, ее последствиях и способов совладать с психологической нагрузкой. 

В Facebook работает около 15 000 модераторов. Большинство из них устроены в компании через фирмы-посредники — таким образом Facebook может нанимать людей в разных странах и платить им меньше. 

Модераторы Facebook зарабатывают меньше, чем другие сотрудники компании. Медианная зарплата в Facebook —  $240 000 в год, при этом модераторы в Аризоне получают всего $28 800. Более того, The Verge отмечает, что последние работают в более худших условиях. «Это тесный офис, где есть всего несколько туалетов. Туда постоянно стоит очередь. В главном офисе Facebook сотрудники работают свободно — здесь же все расписано по секундам». 

Журналист The Verge рассказывает, что у модераторов в офисе в Аризоне есть всего два 15-минутных перерыва и получасовой перерыв на обед. Кроме этого, они могут провести еще девять минут в день, отдыхая от контента. Но эти девять минут можно провести только за таким отдыхом — супервайзеры запрещают ходить в это время в туалет или, например, молиться. 

Фото: The Verge

Главная задача модераторов — удалять контент, который не соответствует правилам Facebook. При этом собеседники The Verge подчеркивают, что часто сталкиваются с ужасными вещами — расистскими шутками, видеороликами с убийствами или сексом с животными. 

Модераторы говорят, что атмосфера в офисе ужасна. Собеседники The Verge отмечают, что многие сотрудники часто допускают расистские шутки, пересылают друг другу оскорбительные мемы и иронизируют над суицидом — все, чтобы справиться с эмоциональной нагрузкой. Работу усложняет также то, что модераторы не могут рассказывать никому о своем занятии — даже самым близким родственникам. 

Чтобы справиться с психологической нагрузкой модераторы пьют, курят марихуану и занимаются сексом прямо в офисе. По словам одного из бывших сотрудников, каждый день небольшие группы модераторов собирались во время перерыва и шли курить марихуану на улицу: «А затем мы возвращались обратно и продолжали работать». 

The Verge рассказывает, что занятие сексом — частая вещь в офисе. Сотрудники занимаются им в туалетах, на лестничных клетках, парковке и даже в комнате для кормящих мам. Руководству даже пришлось снять замки с почти всех приватных комнат офиса, чтобы повлиять на ситуацию. 

Из-за специфического контента, который просматривают модераторы, многие из них начинают верить в теории заговора. Собеседники издания рассказывают, что один из сотрудников пропагандирует идею плоской Земли. Один из бывших модераторов рассказал, что из-за работы начал сомневаться в некоторых аспектах Холокоста. 

«Я больше не верю в то, что катастрофа 11 сентября 2001 года была террористической атакой», — признался бывший модератор. 

Из-за жестких условий работы многих модераторов увольняют — и они намереваются мстить бывшим коллегам. Один из супервайзеров рассказал, что несколько раз его встречали бывшие подчиненные и запугивали его. После этого он стал носить с собой на работу пистолет. 

Многие уходят с работы модератора с психическими расстройствами. В прошлом году бывший модератор Facebook в Калифорнии подал в суд на фирму-посредника за то, что из-за ее работы у нее появилось посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Одна из бывших сотрудниц рассказала The Verge, что также заработала психологическую травму. Во время просмотра фильма в кинотеатре она вспомнила видео, на котором убивали человека, и из-за этого у нее случилась паническая атака. 

«Я не думаю, что с этой работы можно уйти без психического расстройства или ПТСР», — говорит бывший модератор. 

В компании, которая управляет модераторами, говорят, что тщательно описывают задачи потенциальным сотрудникам. «Мы показываем примеры того, что могут увидеть будущие модераторы. Мы хотим, чтобы они понимали, какие задачи перед ними стоят — дальше выбор за ними». Журналист The Verge также пообщался с другими модераторами — уже в офисе Аризоны. Они рассказали, что, на самом деле, сталкиваются с экстремальным контентом нечасто — в большинстве случаев это безвредные записи. 

Ранее AIN.UA приводил текст о том, почему сотрудники уходят из Facebook. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск