Депутаты предложили создать 5-ю группу единщиков специально для IT-ФОПов. Налог — до 10%

16650
20

На днях в Раде зарегистрировали законопроект №10094, которым предлагается внести некоторые изменения в налоговый кодекс. А именно отдельную — пятую — группу единого налога иссключительно для представителей IT-отрасли Украины. В проекте предлагается закрепить за ФОП, работающими в сфере IT, ставку налога на 10% к 2025 году, тем самым предотвратив их отток из страны и увеличив налоговые поступления в бюджет. 

Очевидно, данный законопроект стал реакцией на нашумевший законопроект Минсоцполитики, который вызвал волну возмущения в IT-среде.

Кто подпадает под 5-ю группу

Итак, помимо существующих четырех групп субъектов уплаты единого налога, депутаты предлагают предусмотреть пятую группу. В нее будут отнесены только ФОП, предоставляющие услуги в сфере IT, то есть осуществляющие деятельность в видах экономической деятельности и по таким КВЭД:

  • издание компьютерных игр и другого программного обеспечения (классы 58.21, 58.29 КВЭД ДК 009: 2010),
  • компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность (раздел 62 КВЭД ДК 009: 2010),
  • обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность (класс 63.11 КВЭД ДК 009: 2010), веб-порталов (класс 63.12 КВЭД ДК 009: 2010).

При этом, в законопроекте прописано условие, по которому указанные ФОП будут отнесены к пятой группе: они не должны использовать труд наемных лиц, а их доход не должен превышать 7,5 млн грн в год.

Также ФОП на 5-й группе будут иметь право использовать в своей работе оборудовани и помещение, принадлежащие другим ФЛП или юрлицам, не заключая с ними трудового договора (таким образом нивелируется одна из норм, прописанных в нашумевшем законопроекте Минсоцполитики).

Какие налоги будет платить 5 группа

Законопроектом предлагается постепенно наращивать налоговую ставку для 5-й группы — по 1% в год. То есть:

  • 5% дохода с 1 января 2020 года,
  • 6% дохода с 1 января 2021,
  • 7% дохода с 1 января 2022 года,
  • 8% дохода с 1 января 2023,
  • 9% дохода с 1 января 2024,
  • 10% дохода с 1 января 2025 года.

Если же годовой доход ФОП 5-й группы будет превышать 7,5 млн грн, предлагается установить ставку налога в размере 15%. Такой же налог будет применяться для случаев, когда ФОП на 5-й группе получает доход от видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

ЕСВ для плательщиков пятой группы с 2020 года составит двойной размер минимального страхового взноса.

Чем аргументируют

Составители законопроекта считают, что создание 5-й группы с вышеперечисленными условиями налогообложения поможет защитить IT-предпринимателей, в том числе от норм, прописанных в проекте Минсоцполитики.

«Вследствие роста объема производства IT-продукции увеличатся отчисления налога на прибыль в бюджет, а также возрастут поступления валютной выручки в страну, что будет способствовать укреплению курса национальной валюты и сдерживать потребительскую инфляцию для населения и бизнеса.

Утверждение на законодательном уровне предписанных правил налогообложения на долгосрочный период уменьшит уровень неуверенности инвесторов в дальнейших условиях ведения бизнеса в Украине и будет способствовать развитию IT-отрасли», — отмечается в документе.

Напомним, президент и премьер встретились с IT-сектором и пообещали, что «вопрос по закону о ФОПах закрыт». 

Оставить комментарий

Комментарии | 20

  • Терпимо, главное чтобы гривна в 3-5 раз за это время не «упала» 🙂

  • Другое дело. Только по ЕСВ не совсем ясно, с 2020 будет х2?

  • Налогов вообще не должно быть.
    Мы живя на Украине уже платим 50%.

    Напомню, на Кипре при доходе до 1.5к евро в месяц ставка 0%

  • Олексій Скрипник (співвласник Елекс) в ініціаторах. Схоже на альтернативну пропозицію від ІТ індустрії..

  • Одной мне кажется, что ещё больше людей уедет заграницу?

    • Кто хотел, тот уехал. Кто не уехал, даже если и поедет, то не приспособится за границей, есть очень много ньюансов из-за которых до сих пор и не уезжал. Язык, школы, работа для супруги, разрешение на работу, + ощутимо вырастут расходы

  • У меня вообще слов нет. Одни маты в голову лезут и появилось желание изучать процесс релокации.

  • Пора уже давно требовать разработку и введение закона о смертной казни для чиновников и депутатов.

  • Небуду платить ни процента этому правительство и этой стране, пока не исчезнут схемы по откатам на ремонте дорог, коммуналке, пока Ахметов контролирует 50% ВВП ничего не создав для этого, пока мусора служат не гражданам, а шапкокрадам, пока армию обворовывают во время войны. Платить налоги сейчас это поддерживать коррупционеров с их стремлением наживаться на бюджете. Ни копейки!

  • как насчет сократить депутатский состав вдвое и тем самым сократить затраты из бюджета? Съекономил, значит заработал.

  • Всё просто: захотели для IT поднять налоги. Но надо сделать это так, чтоб народ был на это согласен. Написали мазню от Минсоцполитики с запредельными требованиями, потом типа отменили но вышли с компромисным законом где всё на х2. Все проглотят. Норм схема.
    А чего мы должны платить эти налоги, а другие нет? Чего только для it? Потому, что легче контролировать. Интересно, сколько схем придумают в ответ, чтоб минимизировать затраты. В большинстве стран — минимизация расходов и налогов легальными путями не карается и не считается преступлением.

  • В принципі, це краще ніж та ситуація, що є зараз — реально неможливо плацювати на фріланс біржах і законно отримувати гроші. Подвійний розмір внеску до 2020 року — це 22% від мінімальної зарплати, помножених на 2. Навіть при невеликих доходах, я як розробник сайтів, можна працювати офіційно і платити податки. Зараз ця сума буде десь 1900 грн/міс 5% від прибутку. При чому якщо у вас місяць не було замовлень і відповідно нічого не було зароблено, то ви податок і внесок не платите, і цей місяць випадає з пенсійного стажу. От і все. Вам люди тільки критика. Все вам не так.

    • 1) З яких підстав громадяни мають платити відмінний від основного і визначеного законом внеску до Пенсійного фонду через приналежність до певної професійної категорії?
      2) З яких підстав молоді люди мають платити пенсійні внески взагалі, коли математично доведено, що солідарна пенсійна система в Україні за 25-30 років не існуватиме?
      3) Як там з податком на виведений капітал, котрий пропонувався як головний, щодо ліквідації чорної дири у ПФ?

  • Платить налоги такому государству как Украина — это преступление против человечества!

Поиск