Рейтинг украинских операторов по скорости мобильного интернета: данные Ookla Speedtest

6398

Компания Ookla опубликовала результаты анализа тестов скорости в приложении Speedtest, в котором оценивала, в какой сети самая высокая средняя скорость мобильного интернета в Украине. Оценивались скорости как 4G, так и 2/3G, это результаты за 2018 год. Для этого Ookla проанализировала более 4,7 млн тестов скорости, в которых участвовали абоненты мобильных операторов Украины в 2018 году.

По данным Ookla, рейтинг возглавила сеть Киевстар, с показателем скорости Speed ​​Score на уровне 16,32. В этот показатель входят данные о скорости загрузки (download) и передачи (upload). Средняя скорость загрузки в сети компании в конце года выросла до 21,11 Мбит/c, по
сравнению с 15,05 Мбит/c по данным первого и второго кварталов 2018 года. Как сообщают в «Киевстар», это связано с увеличением покрытия 4G. 

Полностью сводный рейтинг выглядит так: 

Более детальная оценка скоростей операторов: 

В исследовании также есть данные по некоторым крупным городам Украины: 

При анализе самых быстрых операторов Ookla принимает в расчет только основные сети (у которых 3% и более тестов за период). Затем используется показатель Speed Score, который основан на оценке скорости загрузки и скорости передачи. Всего оценивалось 4,7 млн тестов, самыми популярными устройствами при этом оказались (в порядке убывания) Xiaomi Redmi Note 4, iPhone 7, Redmi 4X, iPhone 6s,  iPhone 6. 

Напомним, ранее мы публиковали рейтинг украинских интернет-провайдеров кабельного доступа по скорости. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск