25 полезных инструментов в поиске Google, о которых вы могли не знать

11922

Fast Company собрал воедино 40 инструментов Google-поиска, о существовании многих из которых вы могли и не догадываться. Однако в будущем они вам непременно пригодятся. Мы отобрали инструменты, релевантные для пользователей из Украины.

Полезные инструменты

1. Не можете принять решение, нужна помощь? Попробуйте вписать в строку поика «генератор случайных чисел». Это инструмент, в котором можно задать минимальное и максимально число (в соответствии с количеством вариантов, которые у вас имеются) — и Google случайным образом выдаст число в заданном диапазоне.

Для более наглядного радомайзинга введите в строку поиска «spinner», а затем переключитесь на «Числа» — и получите колесо случайных чисел, которое можно вращать мануально. Больше никаких мук выбора!

2. Если вариантов немного, можно попросить Google подбросить для вас монетку или игральны кости. Для этого в строку поиска достаточно ввести «flip a coin» или «roll a die».

А еще можно запустить волчок. Для этого надо ввести в поиск запрос «play a dreidel».

3. Google может также служить вашим персональным тайм-менеджером. Для этого нужно вписать в поиске слово «timer» (а в самом виджете  есть возможность переключиться на секундомер). Также можно сразу задать время отсчета, например, «20 minute timer» — или сколько вам нужно.

4. Вы скорей всего в курсе, что Google может служить базовым калькулятором — прибавлять, отнимать, делить и умножать. Но знали ли вы, что он знает еще и высшую математику? Например, если ввести сложное уравнение, например cos(3x)+sin(x), cos(7x)+sin(x), поисковик выдаст вам соответствующие кривые.

Также можно вывести на экран геометрический калькулятор, если прописать конкретный запрос, например площадь круга («area of a circle»), периметр треугольника («triangle perimeter») или объем цилиндра («volume of a cylinder»).

Дальше дело за малым — просто введите в текстовые поля нужные вам значения, и калькулятор все рассчитает сам.

5. Также в Google есть калькулятор для расчета чаевых — нужно ввести в поиск «tip calculator», а затем сумму счета в соответствующее поле. 

6. Чтобы быстро пересчитать одну валюту в другую, больше не нужно мониторить актуальный курс, а потом проводить сложные расчеты. Просто введите — что и в какую валюту вы хотите конвертировать. Например:

7. Если вы — стартапер, и вам срочно нужно озвучить инвестору сумму необходимых инвестиций на запуск продукта, а вы смотрите на цифру и не знаете, как ее произнести на английском, Google в помощь. Введите в поиск «53493439531=english», и поисковик распишет для вас заданное число. Остается выучить и повторить без ошибок.

8. А теперь полезный инструмент для дизайнеров. Если ввести в поиск запрос «color picker», Google выдаст фрейм, в котором можно легко подобрать цвет по HEX-коду, значению RGB, CMYK и т.д., а еще конвертировать один тип цвета в другой.

9. Получить самую актуальную информацию по авиаперелету можно, просто вбив в поиск название авиакомпании и номер рейса.

10. Узнать текущий IP-адрес при помощи запроса «IP address».

11. С помощью поиска Google можно превратить смартфон в строительный уровень. Для этого просто введите в поиске «bubble level» и повращайте телефоном туда-сюда — пузырек покажет, насколько ровно вы держите смартфон относительно нулевой точки.

12. Решили выдать простецкий бит? Воспользуйтесь метроном. Тем более, он всегда доступен в поиске Google по запросу «метроном».

13. Если у вас строгая диета и вы не уверены, пойдет ли вам на пользу то или иное блюдо, просто вбейте его название в Google, и поисковик выдаст полную информацию по ингредиентам, пищевой ценности, а заодно историю блюда.

14. Если ввести в Google имя артиста и название песни, например, «Michael Jackson Billie Jean», то поисковик откроет всю информацию о ней, в том числе текст песни. А по клику на «Other recordings of this song» — все существующие кавер-версии композиции.

15. Не хотите ждать, пока освободится столик в ресторане? Посмотрите в Google, в какое время ваше любимое заведение чаще всего свободно от наплыва посетителей. График можно найти в карточке заведения, просто вбив его название в поиск — Google покажет самое оптимальное время для незапланированного визита

16. Хотите связаться с кем-то, находящимся в другом часовом поясе? Google быстро определит время, оптимальное для звонка. Введите время, в которое хотите выйти на связь с оппонентном, например, «2 часа для в Калифорнии», и поисковик сообщит, в какое время вам нужно набрать его у себя в городе, чтобы в Калифорнии как раз был обед.

Продвинутый поиск

Скорей всего вы уже знаете большинство этих хитростей, но повторение — мать учения. Поэтому пройдемся по ним еще раз.

17. Если сайт на текущи момент недоступен, но вам очень надо на него посмотреть, просто введите в поиск «cache:[адресс сайта или страницы]» и Google выдаст последнюю сохраненную версию ресурса со своих серверов.

18. Если вы ищете какую-то статью на конкретном сайте, скажем, на AIN.UA, но вам все время подсовывают перепечатки на других ресурсах, просто введите в поиск предмет поиска, а затем «site:ain.ua» — и будет успех.

19. Если вы хотите сузить поиск по конкретному времени, на панели кликните на кнопку Tools и укажите, какой период вас интересует.

20. Поиск по картинкам также можно сделать более релевантным: задавать цветовую гамму, размер, время публикации, а также вывести только изображения, не защищенные копирайтом. Все эти возможности находятся на панели инструментов прямо под строкой поиска.

21. Мало кто знает, что ленту выдачи в Google можно удлиннить. Просто перейдите в настройки, и задайте количество результатов, которые будут выводиться на странице. И больше не нужно будет кликать на клавишу Next, чтобы увидеть, что там за пределами первой страницы поиска.

22. Вы можете осуществлять поиск по собственным результатам поиска в прошлом и заново просматривать, на что кликали. Для этого нужно зайти в свой аккаунт в myactivity.google.com. А по этой ссылке можно поднять вообще всю вашу историю поиска.

Развлечения и отдых

23. Если вы устали и хотите быстро перезагрузить мозг, вбейте в Google «дыхательные упражнения» — и поисковик выдаст вам короткую инструкцию, которая быстро поможет восстановить равновесие.

24. Хотите убить время? Вбейте в Google: Zerg Rush, Пакман, Solitaire, Minesweeper, Крестики нолики или Змейка — и сыграйте в быструю браузерную игру. А еще можно ввести в поиск Atari Breakout, перейти во вкладку «картинки» и поупражняться в олдскульный тетрис.

25. И напоследок, оцените самый первый дизайн поисковика, вбив Google in 1998. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск