Почти половина европейских ИИ-стартапов на самом деле не используют искусственный интеллект

2226
1

Венчурная фирма MMC провела опрос среди европейских стартапов, которые классифицируют себя как ИИ-компании, и выяснила, что 40% из них на самом деле не используют искусственный интеллект. Об этом сообщает Forbes

В опросе приняло участие 2830 ИИ-стартапов из 13 стран Евросоюза. «В 40% случаев мы не нашли подтверждения использования искусственного интеллекта. Стартапы, которые люди воспринимают как ИИ-компании, на самом деле таковыми не являются», — говорит автор отчета Дэвид Келнар. 

Как отмечает Forbes, неправильная классификация стартапа — не всегда вина его команды. Часто сторонние сайты допускают неправильные описания компаний. Впрочем, стартапам иногда не выгодно уточнять сферу своей деятельности, подчеркивает Кернал.

Термин «искусственный интеллект» нравится инвесторам. По данным MMC, стартапы, которые говорят о работе с ИИ, привлекают на 15%-50% больше инвестиций, чем другие компании. 

Авторы исследования выяснили, что если компании применяют искусственный интеллект, то часто сценарии его использования банальны. Среди самых популярных «ИИ-направлений» у опрошенных стартапов — чат-боты (26%) и обнаружение мошенничества (21%). 

Ранее AIN.UA сообщал, что Украина — третья страна региона по количеству компаний в сфере искусственного интеллекта. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск