Facebook разрешит устанавливать срок хранения сообщений и других личных данных

1527

Социальная сеть Facebook объявила о развороте в сторону защиты личных данных своих пользователей. Основатель сети Марк Цукерберг написал о том, как компания будет развивать свои сервисы с точки зрения приватности. Одно из ключевых изменений: сеть даст пользователям возможность устанавливать сроки хранения для приватного контента (подобно тому, как сейчас она делает с историями, они хранятся 24 часа). Например, можно будет выставить срок для сообщения, от нескольких секунд до месяца. 

Вот его ключевые тезисы: 

  • «Мы создали что-то вроде цифровой городской площади, а пользователям нужно что-то более приватное, вроде гостиной».
  • «Понимаю, почему многие люди не верят, что Facebook сможет или захочет строить платформу, основанную на приватности, поскольку, если честно, у нас сейчас не самая лучшая репутация в построении сервисов, защищающих приватность. И мы исторически ФОКУСировались больше на инструментах для открытости и шеринга. Но мы также и демонстрировали, что можем развиваться и делать то, что нужно самим пользователям».
  • «Пользователи должны получить простые и закрытые сервисы, где только они контролируют, кто с ними общаются, и при этом быть уверенными, что никто чужой не получит доступ к их информации». 
  • Частная переписка пользователей должна быть безопасной, в частности — зашифрованной end-to-end-шифрованием. Никто, включая сам Facebook, не может иметь доступ к ней. 
  • Пользователи не должны волноваться о том, что их старые сообщения «ударят» по ним позднее. Поэтому сеть планирует дать пользователям возможность устанавливать срок хранения сообщений и другой приватной информации. 
  • Facebook не будет хранить данные пользователей на территориях стран, где нарушаются права человека. 

По словам Цукерберга, за следующие несколько лет компания перестроит свои сервисы, включая Messenger и WhatsApp, так, чтобы они соответствовали этим принципам. Компания также собирается полностью внедрить в свои сервисы end-to-end-шифрование.

Напомним, ранее мы писали о том, как включить черный фон в Facebook Messenger.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск