Nvidia покупает израильского чипмейкера Mellanox за $6,9 млрд. У них есть офис в Украине

6210

Ключевые числа сделки

Компания Nvidia официально заявила о намерении купить израильского производителя чипов и сетевого оборудования Mellanox за $6,9 млрд или $125 в пересчете на одну акцию. Это примерно на $1 млрд больше, чем биржевая стоимость Mellanox на момент анонса. Сделку намерены завершить до конца 2019 года, пишет TechCrunch.

Чем занимается Mellanox

Ранее в СМИ появлялась информация о соперничестве между Nvidia, Intel и Microsoft — каждая из этих компаний претендовала на поглощение. Причина такого ажиотажа в сфере работы Mellanox Technologies. Компания занимается производством интегральных микросхем, применяемых в узлах  вычислительных кластеров максимальной производительности. На фоне растущего спроса на облачные услуги, этот сегмент сулит большую выручку.

Ранее Nvidia и Mellanox уже сотрудничали в области суперкомпьютеров. Компании совместно занимались созданием двух мощнейших суперкомпьютеров современности, американских Sierra и Summit, которые использует Департамент энергетики США.

Наиболее известный сегмент деятельности Mellanox — выпуск коммутаторов и сетевых адаптеров InfiniBand и Ethernet.

Зачем сделка нужна Nvidia

В официальном заявлении Nvidia значится, что новое поглощение поможет компании «оптимизировать нагрузку на дата-центры, повысить производительность сетевого оборудования и накопителей, снизить затраты для клиентов». В результате покупки, Nvidia не намерена сворачивать работу Mellanox в Израиле. Компания обязалась инвестировать в подготовку местных талантов, а также не будет переносить отдел поддержки и продаж. Штаб-квартира Mellanox находится в Калифорнии.

Mellanox в Украине 

Также у Mellanox есть R&D-офис в Украине, насчитывающий, по данным DOU, до 80 специалистов. Компания открыла его в 2017 году в БЦ «Леонардо», после успешной работы с несколькими украинскими партнерами.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что глава Nvidia объявил о смерти «закона Мура».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск