На Instagram-блогера подали в суд за кражу мема

2022

На владельца Instagram-аккаунта @fuckjerry Эллиота Тебеле подали в суд за украденный мем. Его аккаунт с 14 млн подписчиков часто постит развлекательный онлайн-контент, шутки и мемы, и редко указывает авторов. Это и привело к судебному иску, сообщает The Verge. 

В иске фигурирует как сам Эллиот, так и FJERRY, LLC, управляющая компания Jerry Media, которая занимается продажей рекламы в блоге.

Согласно данным документа, истцом выступает лидер мнений в соцсетях из Нигерии Олорунфеми Кокер с 145 000 фолловеров в Twitter и 60 000 в Instagram, которому принадлежат авторские права на картинку с шуткой, которую @fuckjerry использовали для промо собственного алкогольного бренда JAJA Tequila. В документе приводится скриншот, с точки зрения истца, подтверждающий его права на оригинальный контент. 

@fuckjerry перепечатали шутку с подписью «Это я после 6 рюмок JAJA», за что и получили иск. 

Ранее создатель аккаунта уже сталкивался с обвинениями в краже контента, и выступил с заявлением о том, что аккаунт будет отдавать должное создателям контента и не будет постить контент, создателя которого установить не удалось. 

Напомним, стример Тайлер Блевинс получил от геймдев-компании Electronic Arts около $1 млн на промо-кампанию ее новой игры в жанре королевской битвы Apex Legends. Промо-кампания фактически состояла из нескольких твитов об игре и стримов на Twitch

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск