Полиция закрыла Telegrass — онлайн-сеть продажи наркотиков в Telegram. Основателя задержали в Киеве

9221

Что такое Telegrass?

12 марта полиция Израиля сообщила о задержании группы из 42 человек. Их подозревают в управлении Telegrass — крупной торговой площадкой в Telegram по продаже марихуаны, экстази и кокаина. Аудиторию покупателей этой площадки оценивали в сотни тысяч пользователей, площадка ушла в офлайн. Об этом сообщил ряд израильских СМИ. В медиа Telegrass называли «революционерами наркорынка».

Задержание

В это же время основатель сети израильтянин Амос Дов Сильвер находился в Киеве. Он в интервью израильскому изданию Yedioth Ahronoth заявлял, что «Полиция ничего не сможет сделать» и «Они нас не достанут». 

За пару дней до задержания он написал о том, что купил три разных сорта марихуаны за $150 благодаря возможностям Telegrass. 

11 марта Сильвер посетил мемориал Бабий яр. А уже 12 марта его задержали украинские правоохранители. Израильская полиция ранее уже сообщала, что группу обезвредили в сотрудничестве с правоохранителями США, Германии и Украины. 

Сильвер сообщает о своем аресте в Киеве:

Этим занимались сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. В сообщении ведомства операцию называют «блокировкой деятельности наибольшей за последние 10 лет интернет-сети по торговле наркотиками». В целом, в группировку, по данным СБУ входило более 13 000 человек, включая контрабандистов, дилеров и администраторов групп в социальных сетях. По данным правоохранителей, в Киев Сильвер прибыл для «налаживания бизнес-связей с представителями местных уголовных кругов».

По сообщению сайта Прокуратуры Киева, Сильвер находится в Киевском следственном изоляторе до решения вопроса об экстрадиции в Израиль. 

Напомним, недавно в Киеве прокуратура раскрыла деятельность финансовой пирамиды Forex Trend. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск