Сервису Uklon 9 лет
Рассказываем 9 интересных фактов о компании
Сервису Uklon 9 лет
Рассказываем 9 интересных фактов о компании
Сервису Uklon
9 лет
Рассказываем 9 интересных фактов о компании
Украинскому сервису Uklon весной 2019 года исполняется 9 лет. Еще не юбилей, но важный этап: локальный сервис не просто сумел выдержать приход на рынок сильных иностранных конкурентов, а занял лидирующие позиции в своей нише. Редакция AIN.UA рассказывает 9 интересных фактах об Uklon, о которых вы могли не знать.
Материал подготовлен при поддержке Uklon
Что это значит?
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
У компании нет своего автопарка, водителей или красивого короткого номера, по которому можно набрать оператора и вызвать машину, как в старые добрые. Uklon — это большая IT-компания. Сервис позволяет пассажирам находить водителей с машинами, а водителям — получать дополнительный доход за счет перевозки пассажиров, курьерской доставки и т.д. Сегодня Uklon — это крупнейший украинский агрегатор заказа автомобилей. Более того, Uklon уже давно не стартап. Это состоявшаяся компания с большим штатом сотрудников, общее число которых превышает 160 человек.

Еще интересно, что Uklon никогда не поднимал инвестиций. Это одна из немногих украинских IT-компаний, которая 9 лет развивалась за счет собственных средств. Кроме того, все основатели бизнеса остаются на месте и занимают руководящие должности в компании.
Раз
На самом деле, Uklon это — не служба вызова такси
У сервиса Uklon огромный отдел поддержки пользователей. Это большой колл-центр (в нем более 70 сотрудников), где также происходит обработка письменных отзывов. Это важное отличие от конкурентов — подобного нет ни у кого . Команда Uklon поможет в любых ситуациях: забыли вещи — вам их вернут; что-то случилось — ответят; произошло ДТП — помогут оперативно решить все вопросы, связанные с лечением и выплатой страховки.

В самой компании колл-центр стал своеобразным карьерным лифтом для сотрудников: 21% сотрудников колл-центра в 2018 году перешли работать в другие отделы: стали дизайнерами, разработчиками, маркетологами и тд.
Два
Служба поддержки
Сейчас Uklon можно вызвать в Киеве, Одессе, Харькове, Днепре, Львове, Запорожье, Сумах, Полтаве, Чернигове и Белой Церкви. Ни один другой онлайн-сервис не покрывает такое большое количество городов. Более того, в Харькове и Днепре есть услуга заказа автомобилей для людей с инвалидностью. Компания продолжит экспансию по городам Украины: уже в ближайшем будущем услугами сервиса можно будет воспользоваться в Николаеве и Кривом Роге.
Три
Uklon работает в 10 городах Украины. И появится в Африке!
Сейчас Uklon активно готовится к запуску на международных рынках. Первым городом станет столица Кении — Найроби. Руководство компании видит там потенциал: официальный язык в Кении — английский, схожие с Украиной затраты на привлечение клиентов и маркетинг, большой незарегулированный рынок.
Каждая поездка теперь застрахована на 100 000 грн, партнером Uklon выступает международная страховая компания AXA. Ранее мы рассказывали, как работает страховка и как ею воспользоваться. Главное, что нужно знать — страховка работает. И, если наступает страховой случай, пассажир и водитель получают выплату.
Четыре
Uklon — единственный сервис в Украине, который страхует поездки
Это Daewoo Lanos, Daewoo Matiz, Daewoo Sens, Chevrolet Lanos, Chevrolet Matiz, Geely CK и Chery Kimo. Сейчас автомобили этих марок нельзя встретить при заказе даже самого доступного тарифа в сервисе. Так пассажирам обеспечивают поездки только на комфортных авто.
Пять
Для комфорта своих пассажиров с начала 2019 года Uklon отказался от работы с водителями бюджетных автомобилей
Да, сервис использует динамическое ценообразование (оно зависит от спроса), но цену поездки можно регулировать. В итоге выбранная пользователем цена — окончательная и может измениться только если меняется маршрут. Видите 100 гривен — заплатите 100 гривен.
Шесть
Еще одно весомое отличие Uklon от конкурентов — коэффициент стоимости и фиксированный тариф
Например, можно выбрать машину с молчаливым водителем или сразу предупредить, что с вами будет животное. Или заказать курьерскую доставку. Приятный бонус: ничего не нужно объяснять по телефону или в сообщениях — вы просто выбираете нужную опцию в приложении.
Семь
Пользователь имеет массу опций при заказе автомобиля и даже может вызвать драйвера для личного авто
В Uklon есть и услуга драйвера. Она позволяет вызвать водителя, который доставит авто в нужную точку вместо владельца. Услуга будет полезной для тех, кто выпил, а оставлять машину возле ресторана неохота. Или если вы просто устали и не хотите садиться за руль. Воспользоваться такой услугой легко: достаточно сделать несколько кликов в приложении.
Поскольку Uklon создает платформу, а не нанимает водителей, то и воспользоваться ей может любой человек с автомобилем.

Регистрация водителем в Uklon ни к чему не обязывает: нет графиков и «производственных» норм – садитесь за руль, когда удобно. Ранее мы уже рассказывали, сколько можно заработать, выполняя до 10 поездок в неделю или работая 4-5 часов на выходных.

Человек сам решает, когда ему удобно поработать — это дополнительный доход, который зависит лишь от желания и возможностей водителя. Соответственно, чем больше поездок, тем выше доход. Кстати, Uklon забирает себе комиссию в 10% — одну из самых маленьких на рынке.
Восемь
Водителем в Uklon может стать каждый
Uklon прошел долгий путь развития.

Все началось с сайта — в 2010 году никакого приложения еще не было. Но даже тогда это стало чем-то неожиданным, ведь раньше все заказывали такси по телефону. В следующие 3 года команда из четырех программистов выпустила приложения на Java (помните еще такие телефоны?), Android и iOS. Поначалу у сервиса было по 100-200 заказов в день, а к 2015-у году месячная аудитория выросла до полумиллиона человек.

В 2018 году Uklon провел большой ребрендинг и стал одним из лидеров рынка. Большую историю дизайна Uklon можно прочитать здесь.
Девять
Как выглядел Uklon девять лет назад?
© 1999-2018 AIN.UA

При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками "Новости компаний" и PR публикуются на правах рекламы.