Юрлицо в Украине можно зарегистрировать за пару минут в онлайне. Как это сделать

8682
1

Украинское правительство вернуло предпринимателям возможность регистрировать юрлицо онлайн и там же выбирать систему налогообложения. Соответствующие решения были приняты на заседании Кабмина 27 марта. Cистема онлайн-регистрации ООО заработает только в апреле.

Проекты решений разработаны BRDO, Минэкономики, Минюста, Минрегиона и бизнес-ассоциаций. Как редакции AIN.UA сообщили в BRDO, пока что речь идет только о форме ООО, однако в будущем будут добавлены и другие формы предприятий. 

Как было раньше?

До 2018 года можно было зарегистрировать юрлицо в Украине в онлайне, но при условии, если ООО оформлялось по модельному уставу, утвержденному Постановлением Кабмина №1182 от 16.11.2011 года. Но когда в июне 2018 вступил в силу Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», эта система перестала работать, поскольку редакция модельного устава ООО перестала согласовываться с законом. Модельный устав − это фактически шаблон устава для ООО, утвержденный Кабмином.

Как регистрировать сейчас?

Сейчас, после вступления решений правительства в силу, заработала новая реакция модельного устава. Если раньше предпринимателям предлагался общий шаблон, теперь модельный устав автоматически формируется под нужды предпринимателя. Также можно в онлайне выбрать систему налогообложения (единый налог, НДС).  

Также, снова доступна регистрация ООО в онлайне. Как редакции AIN.UA объяснили в BRDO, для того, чтобы зарегистрировать такую форму юрлица, предпринимателю нужно: 

  • Зайти на портал «Онлайн-дома юстиции», выбрать пункт о регистрации бизнеса и затем − пункт о регистрации юрлица.
  • Ответить на вопросы системы.
  • На основе ответов предпринимателя система сгенерирует три документа: заявление на регистрацию, устав и протокол решения основателей. 
  • Предприниматель-основатель подписывает сформированный пакет документов своей ЭЦП. На этом регистрация завершена. 

Как отмечают в BDRO, если выбрать опцию формирования устава в редакции, которую рекомендует правительство (а не настраивать его индивидуально), вся процедура займет несколько минут. 

«Мы предусмотрели механизмы, которые позволят зарегистрировать ООО онлайн за 3 минуты… Принятие постановления уже в апреле позволит запустить систему онлайн-регистрации», − объяснил замглавы BRDO Денис Малюська. 

ООО, которые работали на предыдущей редакции модельного устава, будут управляться ею до момента выбора новой редакции, но не позже июня этого года. После этого их автоматически переведут на новый модельный устав. 

Напомним, в парламент внесен проект закона, который предлагает снизить налоги для IT-отрасли: 9% НДФЛ + 5% ЕСВ. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск