Apple отменила AirPower. Зарядка «не соответствует стандартам»

Apple отменила выпуск беспроводной зарядки AirPower, сообщили представители компании изданию TechCrunch. Провал проекта объяснили несоответствием «высоким стандартам продукции».  

«После множества усилий, мы пришли к выводу, что AirPower не достигнет наших высоких стандартов и отменили проект. Мы приносим извинения покупателям, которые ждали это устройство. Мы продолжаем верить, что будущее — за беспроводными технологиями и мы преданны тому, чтобы развивать этот опыт» — Дэн Риччио, вице-президент Apple по хардверной разработке.

AirPower анонсировали на презентации iPhone X в сентябре 2017 года. По задумке Apple, фирменный коврик заряжал три устройства одновременно: iPhone, AirPods (с беспроводным кейсом) и Apple Watch. Примечательно, что Apple Watch использует другой стандарт зарядки, отличный от QI — сейчас часам нужен отдельный чарджер.

Apple обещала выпустить AirPower в течение 2018 года, но отмалчивалась о судьбе устройства. Тем временем, о ситуации узнали инсайдеры. Как писали журналисты, ключевая проблема зарядного коврика — перегрев. Используя до 40 беспроводных катушек, чтобы устройства могли заряжаться в любом положении, AirPower накалялась до нерабочих температур.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о том, как украинцы успешно вывели на Kickstarter беспроводную зарядку для iPhone, AirPods и Apple Watch.