Лучшие авторские материалы марта: кейсы, истории, разборы и подборки

4169

В марте мы раскрывали тайну Pethon-кода в киевском метро, первыми заглянули в «Креативные штаты», сделали фотоэкскурсию по офису Jooble, поговорили с Павлом Грозяном о дизайне, жизни в США и работе в Reddit. Кроме того, мы рассказывали вам о подкастах — почему они так популярны и как начать их слушать, размышляли о 5-й группе ФОП, и удивлялись, как геймдизайнеры всего мира любят отсылки к Украине и украинцам. Эти и другие статьи — в нашей подборке лучших авторских материалов марта.

Кейсы

На трех станциях киевского метро повесили баннеры с Python-кодом: кто это сделал и зачем

Несколько лет назад разработчик Мэтт Розетт гуглил детали о лямбда-функции в Python (python lambda function list comprehension). И среди привычных, подсвеченных синим ответов на запрос, неожиданно для себя увидел сообщение от Google с предложением решить ряд сложных задач за ограниченное время. И в результате попал в Google на работу. Очевидно, в компании решили, что гуглить подобные запросы будут разработчики определенного уровня, которые могут подойти компании. С тех пор подобные методы поиска сотрудников пробовали и другие компании.

В феврале этого года украинская ЛУН также провела эксперимент: тест для программистов с элементами секретности, вызова и игры. Далее…

Почему стартапам лучше производить продукт в Украине, а не в Китае. Опыт Jollylook

В начале 2017 года мы провели успешную кампанию на Kickstarter и собрали $377 000 на производство нашей камеры Jollylook. У нас был только прототип — производства никакого не было. Мы понимали, что нам нужно сделать 8500 камер для бекеров, и даже примерно знали, как наладить производство благодаря опыту одного из сооснователей компании Олега Халипа.

Но дальше мы столкнулись со многими трудностями. Они были настолько существенными, что нам пришлось перевезти производство в другую страну. Вот как мы преодолели их — и какие выводы сделали. Далее…

«Тут важливі церемонії та статус»: український стартап — про запуск у Південній Кореї

Редактор AIN.UA поспілкувалсь із Ігорем Джебяном, співзасновником стартапу andcards (розробляє рішення для коворкінгів), про те, як команда проекту навчалась в акселераторі Південної Кореї та запускала продукт на цьому ринку. Далее…

Истории

«Креативные Штаты Украины» — как устроен новый коворкинг Ильи Кенигштейна

20 марта в бизнес-центре «Сенатор» запустилась первая коворкинг-локация проекта Creative States. Это проект Ильи Кенигштейна, сооснователя коворкингов Creative Quarter. Он ушел из компании в 2018 году на фоне конфликта между акционерами и теперь строит новый бизнес. Журналист AIN.UA побывал в первом «креативном штате» и рассказывает, как там все устроено. Далее…

«Сегодня, чтобы запороть задачу по UX, надо быть полным идиотом»: Павел Грозян — о дизайне, жизни в Сан-Франциско и работе в Reddit

Павел Грозян переехал в Сан-Франциско в 2016 году, там работал в финтех-стартапе Zero, а с прошлого года cтал Senior User Experience Designer III в команде Reddit, его команда участвовала в масштабном редизайне проекта в 2018 году. Редактор AIN.UA поговорила с Павлом о жизни в Сан-Франциско, работе в Reddit и трендах UX-дизайна. Далее…

Как выглядит новый офис украинской продуктовой компании Jooble за 1 млн евро

Jooble была основана Романом Прокофьевыем и Евгением Собакаревым в 2006 году (историю компании можно почитать здесь). В отличие от множества IT-компаний, которые либо сразу регистрируются в зарубежных юрисдикциях, либо переводят хэдофисы в США, едва встав на ноги, и начинают называть себя «американской компанией», Jooble всегда позиционировалась как украинская. Далее…

Украинский стартап создал умную подставку для бутылей воды

Украинский стартап Ally представил одноименную подставку для бутылей воды. Она самостоятельно понимает, когда заканчивается вода, и отправляет владельцу сообщение с предложением заказать новую. Далее…

Разборы

Как и где слушать подкасты — инструкция и рекомендации

2019 год может стать прорывным для подкаст-индустрии. Аудиопроектами заинтересовались технологические компании, массовая аудитория и профессиональные производители контента. Журналист AIN.UA рассказывает, как взяться за подкасты. Далее…

Инициатива о 5-й группе ФОП для IT-специалистов. К ней есть вопросы — колонка издателя AIN.UA

Издатель AIN.UA Илья Бошняков, побывав на встрече с президентом и премьером 26 февраля, а также ознакомившись с новой инициативой по созданию 5-й группы ФОП специально для IT-специалистов, подготовил колонку со списком вопросов, которые пока все еще остаются открытыми. Далее…

Apple запускает подписочный сервис для игр. Украинская MacPaw два года развивает схожий продукт

25 марта, на презентации в Театре Стива Джобса, Apple рассказала о планах запустить новый подписочный сервис — Apple Arcade. Он ориентирован на игры: за фиксированную ежемесячную плату пользователь получит доступ к библиотеке приложений, в которых не будет рекламы и встроенных покупок. Редакция AIN.UA рассказывает, при чем здесь украинские разработчики из компании MacPaw и их сервис Setapp. Далее…

Подборки

https://ain.ua/wp-content/uploads/2019/03/iforum1.jpg

На IForum 2019 пригласили Владимира Зеленского. Это понравилось не всем

23 мая в Киеве в очередной раз пройдет самая крупная украинская IT-конференция iForum. 11 марта на официальной Facebook-странице конференции появилось объявление о потоке «Будущее: технологии, бизнес, образование, общество», среди заявленных спикеров – один из кандидатов в президенты Украины Владимир Зеленский. Не всем в IT-сообществе это понравилось. Мнения разделились даже среди организаторов. Редакция AIN.UA собрала различные мнения о ситуации. Далее…

Тред — упоминания Украины в видеоиграх: от GTA до Deus Ex

Пользователь Twitter под ником Луркер собрал тред, посвященный упоминаниям Украины в видеоиграх. Редакция AIN.UA выбрала из обсуждения главные тайтлы. Далее…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск