НБУ упростил открытие счетов в украинских банках для иностранных юрлиц. И запустил по ним финмониторинг

4726

НБУ разрешил иностранным компаниям и инвестиционным фондам открывать счета в украински банках по упрощенной процедуре. Как говорится в сообщении регулятора, данная возможность реализована в рамках постепеного перехода Украины к свободному движению капитала — в соответствии с Законом Украины «О валюте и валютных операциях» и Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Открывать счета в украинских банках нерезидентам станет проще

Нацбанк обновил соответствующую инструкцию для банков, упростив процедуру открытия счетов нерезидентами. В частности:

  • отныне распоряжение счетом будет осуществляться на основании перечня лиц, которые согласно законодательству имеют на это право без нотариального удостоверения. Ранее для открытия счета клиенты должны былипредоставлять банкам карты с образцами всех подписей. 
  • изменение наименования юридического лица не предусматривает закрытие действующих счетов.

Также в инструкции не содержится положений об ограничениях по проведению операций со счетами. А лишь определяются некоторые особенности осуществления операций по счетам отдельных клиентов.

По мнению регулятора, эти изменения положительно повлияют на условия ведения бизнеса в Украине.

Новая редакция Инструкции утвержденная постановлением Правления НБУ от 1 апреля 2019 № 56 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины». Обновленная Инструкция вступает в силу с 4 апреля 2019 год, то есть с сегодняшнего дня.

Но теперь они попадают под финмониторинг

Как отмечают в НБУ, в результате либерализации повышаются риски использования банковской системы Украины компаниями-оболочками для схем отмывания доходов, полученных преступных путем. Чтобы этого не допустить, 2 апреля НБУ внес изменения в Положение об осуществлении банками финансового мониторинга.

Главная цель внесения изменений — введение механизма выявления банками среди юридических лиц-нерезидентов компаний-оболочек. Изменения также вступают в силу сегодня.

В частности НБУ вводит такиеновации для счетовнерезидентов:

  • определение компании-оболочки,
  • процедура осуществления анализа документов для обнаружения таких компаний,
  • действия банка в случае подтверждения того, что клиент является компанией-оболочкой (например, если клиент отказался предоставить банку необходимые документы или предоставил не все — банк может заблокировать некоторые операции по его счетам).

Отмечается, что эти требования не распространяются на юридических лиц-нерезидентов, являющихся холдинговыми компаниями или их корпоративными предприятиями с прозрачной структурой собственности, бенефициаров и собственников, а хозяйственная деятельность такого юрлица полностью открыта.

Напомним, Нацбанк ограничит бизнесу расчеты наличными в три раза — до 15 000 грн в день.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск