Американское госагентсво USAID запускает в Украине два бизнес-инкубатора — Eō Business Incubators

6944
5

Агентство США по международному развитию (USAID) запускает в Украине два бизнес-инкубатора Eō Business Incubators — в Киеве и Харькове. На сайте проекта уже принимают заявки — податься в программу можно до 3 мая, а обучение начнется 20 мая.

На первом этапе будет отобрано 4 команды, затем количество планируют увеличить до 30 команд в каждом инкубаторе. Об этом соучредитель Еō Чарльз Уайтхед рассказал изданию «Новое время».

Отобранные стартапы примут участие в экспертных сессиях с предпринимателями и инвесторами со всего мира, научатся масштабировать бизнес и получат возможность привлечь стартовый капитал от партнеров Еō. В обмен инкубатор получает 7% в проекте.

Как рассказали AIN.UA, инкубатор не предоставляет своим резидентам финансирование.

Программа инкубаторов рассчитана на 4 месяца и ориентирована на стартапы на pre-seed, seed и более поздних стадиях развития. В ФОКУСе инкубатора — технологические стартапы во всех сферах. Единственное условие — они должны быть украинскими. Это могут быть как технологии, ориентированные на IT, так и на агросектор, медицину, финансы, а также хардверные и научные проекты. В первую очередь будет уделяться внимание команде, а потом уже технологии.

Пока Eō открывает только два инкубатора, однако, как Уайтхед сообщил в комментарии AIN.UA, в агентстве не исключают, что запустят аналогичные программы и в других городах Украины. Это будет зависеть от того, насколько успешным покажет себя первый набор.

Проект Eō входит в программу USAID «Конкурентоспособная экономика Украины», которая поддерживает украинские стартапы, малые и средние предприятия. Цель проекта — стимулирование технологической экономики Украины и помощь бизнесу с выходом на международные рынки.

Напомним, в Украине запускается инкубатор Demium Startups. В него принимают без идеи и команды.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск