Мининфраструктуры запустило интерактивную карту автобусных маршрутов по Украине и за границу

5699

Министерство инфраструктуры Украины запустило интерактивную карту автобусных маршрутов. Инструмент показывает автобусные сообщения между городами в Украине и за рубежом, расписание движения автобусов и промежуточные остановки на пути. Сообщается, что на карту нанесено более 4000 автобусных маршрутов.

Как пользоваться

Пользователям доступны две карты — с межобластными и международными маршрутами. Каждая линия на карте обозначает один маршрут, а точками показаны населенные пункты. Чем больше точка, тем больше маршрутов выходит из этого города.

Маршруты, которые начинаются на территории Украин и ведут в другие страны, показаны на отдельной карте во владке «Международные».

Чтобы найти конкретный населенный пункт, можно воспользоваться поиском, или выбрать его непосредственно на карте. Когда пользователь выбрал город, на карте подсвечиваются все маршруты, которые с него начинаются, а справа открывается список промежуточных остановок (с указанием времени прибытия).

Также по клику можно увидеть детали маршрута: перечень перевозчиков, уровень комфортности и возраст автобусов, имеющихся на маршруте, а также частоту поездок.

Зачем это нужно

Как отмечается в описании инструмента, он будет полезен не только пользователям, но также бизнесу и государству. С помощью карты власти могут визуализировать сеть автобусного сообщения, увидеть, где оно недостаточное, а где существует конкуренция. Это поможет ответственным за организацию перевозок органам планировать новые маршруты и управлять сетью маршрутов.

Бизнес, в свою очередь, сможет сориентироваться, где расширяться, определить потенциальные новые маршруты, конкуренцию на уже существующих и прогнозировать ориентировочное время проведения нового тендера, что особенно актуально для международных перевозок. 

Пассажирам карта предлагает информацию об автобусных маршрутах, промежуточных остановках и расписании. Все это поможет украинцам планировать свои путешествия по Украине и за границу. При этом пользователи смогут увидеть, кто именно обслуживает их маршрут и каким автопарком владеет перевозчик. 

Откуда данные

Вместе с тем, карта Мининфраструктуры — далеко не исчерпывающий источник информации о маршрутах: как отмечают в ведомстве, около 30-40% перевозок остаются в тени, на карту же нанесена только официальная информация. 

Проект построен на основе открытых данных Министерства инфраструктуры Украины. Доступ к этим данным и их использование свободное и бесплатное. В частности, проанализированы такие данные: 

  • сети межобластных автобусных маршрутов общего пользования,
  • перечень лицензий на перевозку пассажиров,
  • транспортные средства, используемые для перевозок,
  • международные автобусные маршруты (и остановки) общего пользования.

Напомним, в Украине запустили портал, где можно следить за тратами на ремонт дорог.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск