В Китае рассматривают вопрос запрета майнинга криптовалют

4616

Власти Китая планируют полностью запретить майнинг криптовалют в стране, сообщает Reuters. Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) заявила в понедельник, что собирает публичную дискуссию на тему отраслей, которые планирует развивать, ограничивать или упразднять. Впервые такой список публиковали еще в 2011 году. 

В черновике этого документа, на который ссылается издание, упоминается майнинг криптовалют: его и еще 450 активностей в NDRC планируют запретить, поскольку они не соответствуют текущему законодательству, являются небезопасными, ресурсотратными или вредят окружающей среде. 

Этот документ будет обсуждаться до 7 мая. Специальной даты, с которой майнинг в стране будет запрещен, в нем не указали, а это может значить, что запрет вступит в силу одновременно с документом. 

«Мне кажется, Китай просто хочет перезапустить криптоиндустрию так, чтобы полностью ее контролировать. Такой же подход они применили и к интернету», − говорит Джехан Чу, партнер инвестиционной компании Kenetic, которого цитирует издание. Одной из причин, которой объясняют такое решение правительства, называют энергозатраты. 

Напомним, в начале апреля цена биткоина впервые в году превысила $5000.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск