Украинский предприниматель Сергей Петренко продал Searchengines и Anycoin.news

7702
1

Украинский предприниматель и экс-глава «Яндекс.Украина» Сергей Петренко объявил о продаже медиапроектов Searchengines.ru и Searchengines.guru, а также издания Anycoin.news компании MetaQuotes Software. Он подтвердил эту информацию журналисту AIN.UA. 

Сумму сделки компании не разглашают, но Петренко отметил, что «обе стороны остались довольны». По условиям сделки, часть команды, включая предпринимателя, покинет медиапроекты. Петренко подчеркнул, что это было не первое предложение о продаже его активов: «Мы несколько раз довольно серьезно обсуждали сделки с разными покупателями. Но, как правило, не сходились в условиях. На этот раз сошлись». 

Покупатель — компания MetaQuotes Software, которая занимается разработкой ПО для для брокеров, банков и бирж. На официальном сайте указано, что ее штаб-квартира находится на Кипре. В то же время, по данным Bloomberg, основана она была в России Ренатом Фатхуллиным.

Сергей Петренко

«Компания в прошлом году запустила собственную платформу веб-аналитики Finteza и вполне понятна ожидаемая синергия от приобретения крупнейшего комьюнити», — так объясняет заинтересованность со стороны MetaQuotes Software своими проектами Петренко. 

В октябре 2018 года в интервью для AIN.UA предприниматель подчеркивал, что Anycoin.news — долгосрочный проект. Сейчас он говорит, что продал издание в том числе из-за особенностей сделки: «Я и сейчас считаю, что у Anycoin светлое будущее. Но предложение было пакетным, тем более, что это действительно проект той же самой команды, которая делает остальные проекты. Так что это будущее просто будет без меня».

Ранее AIN.UA сообщал, что израильская компания Perion купила украинский стартап Captain Growth за $3,75 млн. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск