Зарегистрировать кассовый аппарат стало проще. Достаточно электронного заявления

1851

В Министерстве финансов утвердили новый порядок ведения реестра экземпляров регистраторов расчетных операций (РРО) и центров сервисного обслуживания РРО (реестр ЦСО). Соответствующий приказ вступил в силу сегодня, сообщается на сайте ведомства. Благодаря этому регистрировать РРО станет проще. Отныне для этого достаточно подать заявление — можно в электронной форме без приложений. Подать заявление можно в «Электронном кабинете» ГФС. 

Как изменилась процедура регистрации РРО

Регистрация РРО отныне будет осуществляться в следующем порядке:

  • производитель РРО включает ЦСО в реестр ЦСО;
  • производитель РРО включает экземпляр РРО в реестр экземпляров РРО;
  • ЦСО направляет электронное сообщение о заключенном договоре с владельцем РРО в контролирующий орган по месту регистрации РРО;
  • субъект хозяйствования — владелец РРО подает заявление о регистрации РРО;
  • ГФС направляет в ЦСО справку о резервировании фискального номера (действительна три дня);
  • ЦСО вводит РРО в эксплуатацию и направляет в контролирующий орган, где проводится регистрация РРО, акт ввода в эксплуатацию и справку о опломбирования РРО;
  • ГФС выдает регистрационное удостоверение.

Все процедуры осуществляются в электронной форме. По желанию можно подать заявление о регистрации РРО и в бумажной форме, и получить удостоверение на бумаге.

Обязанности сторон после вступления приказа в силу

В течение следующих двух месяцев ГФС надлежит сформировать реестр всех зарегистрированных и эксплуатируемых экземпляров РРО. Производители (поставщики) в свою очередь должны подать заявления о включении в реестр всех своих РРО, которые получили ​​до вступления в силу приказа Минфина.

Нужны ли какие-то документы кроме заявления

При первичной регистрации РРО владельцам нужно приложить к заявлению паспорта этих устройств и паспорта модема (в случае применения внешнего модема), а также копии документов, подтверждающих факт покупки или получения РРО в собственность, право собственности или пользования РРО.

Напомним, в сентябре прошлого года в Украине стартовал пилотный проект электронного чека.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск