Как YouTube «убил» Internet Explorer 6 — рассказ экс-инженера Google

5514
3

Экс-инженер Google Крис Захариас рассказал у себя в блоге, как команда YouTube устроила сговор против Internet Explorer 6. На историю обратило внимание издание The Verge.

Это произошло в 2009 году. Разработчики видеохостинга не хотели заниматься поддержкой устаревшей программы, и пошли на ухищрение — они вывесили на сайте баннер, предупреждающий о скором окончании поддержки IE 6. Взамен предлагалось установить другое приложение: Mozilla Firefox, IE 8, Opera или Google Chrome.

Это была самовольная акция, не утвержденная с руководством. На тот момент видеохостингом уже владела Google, но инженеры внесли изменения в код YouTube напрямую через инструмент OldTuber со специальным набором разрешений. Разработчики знали, что руководство не поймает их на самоуправстве — никто из менеджеров не пользовался IE 6.

Баннер оказался эффективным. До его установки, на IE 6 приходилось 18% всего трафика YouTube. После публикации объявления, доля браузера сократилась вдвое всего за месяц. В общемировой статистике, падение доли IE 6 составило 10%. Это превзошло ожидания инженеров. Вдохновившись их примером, тот же баннер использовала команда разработки Google Docs.

Но вскоре на баннер отреагировали в медиа — Google обвинил в умышленном «убийстве» IE 6. Также в компанию пришли юристы: они беспокоились что в списке альтернативных браузеров первым выводится Google Chrome. Инженеры объяснили, что запрограммировали баннер так, чтобы список формировался в случайном порядке.

Как изменилась доля IE в статистике YouTube

К 2012 году доля IE 6 в американском трафике сократилась до 1%. Его «смерть» признала даже Microsoft — компания выпустила подарочные футболки и чашки с логотипом IE 6. По данным Statcounter, к апрелю 2019 года, на Google Chrome приходится 63% мирового интернет-трафика.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о нечестной конкуренции между Google и Mozilla.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск