В Украине запустили Telegram-бота для ФОП, который платит налоги и сдает отчеты

18506
16

Компании «ЛІГА:Закон» и «Юскутум» запустили чат-бота ReporTax для ФОП. По словам разработчиков, бот умеет рассчитывать и уплачивать налоги, а также подавать отчеты в госорганы. Предприниматели могут пропустить крайние сроки подачи отчетности или налоговых платежей, что приводит к штрафам − а бот умеет напоминать даты и объяснять проблемные вопросы с налогами, сообщают его создатели.

Сервис стоит 75 грн в месяц, оплату снимают в момент уплаты налогов раз в месяц. 

ReporTax работает в тестовом режиме в Telegram, скоро запустят и его версию в Facebook Messenger. Сейчас он работает только для третьей группы ФОП без оформленных сотрудников (в Украине сейчас зарегистрировано порядка 1,85 млн предпринимателей-физлиц, и из них большинство работает именно на этой группе.

Чтобы вести бухгалтерию с помощью бота, нужно пройти процедуру регистрации, передать ему данные вроде электронной почты и налогового номера, и загрузить электронную подпись. Дальше бухгалтерская работа будет проводиться автоматически: бот будет задавать вопросы и на основе полученных данных совершать платежи и оформлять документы. Сейчас он умеет рассчитывать и уплачивать единый налог (для третьей группы − 5% поступлений), единый социальный взнос, подавать отчеты в налоговую и пенсионный фонд. 

Напомним, cо 2 мая ГФС поменяла реквизиты для оплаты ЕСВ предпринимателями. Мы писали о том, где можно посмотреть новые номера счетов. 

Оставить комментарий

Комментарии | 16

  • 0_о отправлять всю бухгалтерию через мессенджер с закрытым кодом?

    • Отдавать ее человеку, говорить цифры дохода по телефону и отправлять их почтой намного надежнее? )))

      • Вы сравниваете разные вещи.

        • Безусловно. Именно это сравнение и дало идею продукту. Но услуга — одна, а значит и риски утечки информация стоит сравнить. Безопаснее всего все подавать в бумажном виде в налоговую, все остальные варианты — сравнимы по рискам утечки) И бот здесь, на мой взгляд, значительно надежней человека.

          • Вы опять не туда клоните ветку.
            Если бы вся инфа отправлялась напрямую с устройства на сервера налоговой, то ок, вопросов нет. Все бы крутилось в рамках одной экосистемы, грубо говоря.
            А так, есть закрытая прокладка. И вы не знаете что она делает с вашими данными сейчас, и что может быть в случае сбоя, взлома и т.д, куда уйдут данные.
            Также вы не знаете какие отношения у этой прокладки со спецслужбами РФ. А есть высокая вероятность, что очень даже дружественные.
            Так что использовать такой канал для отправки финансовой информации как-то странно.

  • віддати свій електронний підпис невідомомо кому?

    • Juscutum, Liga — про них можна прочитати. Не такі вже й пройдисвіти)))

      • де зберігаються ключі, паролі до них? яким чином проходить саме здача звіту від тої чи іншої особи? як реалізована оплата податку? потрібно давати доступ і до свого банківського акаунту?

        • На закритих серверах. До ключів не мають доступу люди, тільки алгоритм, який подає звітність. Нічого більше.
          Оплата — через платіжну систему. Ви підтверджуєете оплату перед її здійсненням так само, як і під час покупки онлайн. Втручання в приватні дані — мінімальне. Інформація, яка розкривається — менша, ніж при підключенні ApplePay або передплаті Netflix

      • не маю нічого проти компаній Juscutum та Liga але передача такої інформації третій особі може бути небезпечним, навіть якщо ці компанії мають добрі наміри, потрібно подбати про безпеку, щоб інформація не опинилась у руках недобросовісних людей

  • я БЕЗ проблем могу и через онлайн банкинг оплачивать налоги по ФОПу. Вопрос в том, КТО будет мне заполнять дневник и сверять его с налоговой, причем правильно! Пока не будет упрощена вся эта система отчетности, любые боты до одного места! Еле сдержался написать коммент без мата

  • taxer.ua — вроде, умеет больше (алерты, календарь, хранилище документов) и стоит дешевле.

Поиск