AIN.UA появился 20 лет назад — в мае 1999 года. Тогда интернет был совсем другим, как и само издание. Чтобы вспомнить, как развивался украинский интернет, IT-индустрия, стартапы и все смежные сферы, команда AIN.UA подготовила своего рода летопись: интересные и важные новости за последние 20 лет. Мы публикуем их блоками: один день — один блок, в каждом — отрезок пяти лет.
Оформление: Дария Корнеева
AIN.UA появился 20 лет назад — в мае 1999 года. Тогда интернет был совсем другим, как и само издание. Чтобы вспомнить, как развивался украинский интернет, IT-индустрия, стартапы и все смежные сферы, команда AIN.UA подготовила своего рода летопись: интересные и важные новости за последние 20 лет. Мы публикуем их блоками: один день —один блок, в каждом — отрезок пяти лет.
Оформление: Дария Корнеева
Количество абонентов GSM-сетей на Украине на конец 2004 г. составляет 12,116 млн человек. С начала года их численность выросла на 87,4%. (У UMC — 6,27 млн абонентов, у «Киевстара» — 5,789 млн абонентов).
апрель
«Интерфакс» открыл центр для интернет-конференций
5 апреля начал работу пресс-центр агентства «Интерфакс-Украина», оборудованный всем необходимым для проведения пресс- и интернет-конференций. Информация с пресс-конференции оперативно будет размещаться в информационных выпусках «Интерфакса-Украина», а также на сайте агентства.

Зал на 50 мест приспособлен как для пишущих, так и для снимающих журналистов.
май
МТС оставит UMC в покое
Российская компания «Мобильные телесистемы» (МТС), которая в нынешнем году стала владельцем 100% акций крупнейшего отечественного оператора мобильной связи UMC, намерена переименовать его без смены бренда.
декабрь
«Киевстар» полез в метро
Оператор сотовой связи, компании «Киевстар», проводит тестирование своей сети в Киевском метрополитене.

Уже сейчас, по информации абонентов, на многих подземных станциях метро наблюдается устойчивое покрытие и есть возможность совершать звонки. Связь пропадет только в между тоннелях станциями.
декабрь
«Киевстар» вводит уникальную услугу пополнения счетов
Теперь клиенты могут осуществлять перевод средств с одного мобильного счета на другой.

Абоненты ACE&BASE и DJUICE имеют возможность самостоятельно переводить средства со своего мобильного счета на другой мобильный счет, а именно: пополнять счета мобильных телефонов своих близких или друзей, если они также являются абонентами ACE&BASE или DJUICE.
По итогам марта месяца, уникальная аудитория украинского Интернета составила 6 414 405 человек.

Проникновение интернета — 4%.
февраль
life:) покроет всю Украину
Оператор мобильной сотовой связи компания «Астелит», владеющая мобильным брендом life:), планирует покрыть своей сетью все областные центры и крупные автотрассы до 2006 года.

В частности, в течение 2005 года компания расширит свое покрытие на все областные центры, а также на основные трассы: Киев-Львов, Киев-Одесса, Киев-Донецк, Донецк-Харьков, Донецк-Днепропетровск, Донецк-Симферополь.

Как уже сообщалось ранее, сейчас мобильная связь для абонентов life:) доступна в семи городах Украины: Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове.
февраль
S.T.A.L.K.E.R. снова задержан
Последняя дата релиза самого грандиозного и многострадального Украинского проекта STALKER: Shadows of Chernobyl была в мае этого года. Об этом можно забыть, теперь точной даты нет. THQ дала отсрочку GSC Game World на выпуск игры, и по словам PR менеджера GSC Game World Олега Яворского, команда разработчиков очень рада этому факту.
март
Privat:mobile завоевывает все большее количество абонентов
Количество абонентов украинского виртуального оператора мобильной связи Privat:mobile, увеличилось в феврале 2005 года в 4 раза до 10 тыс. абонентов. Об этом сообщили в пресс-службе Приватбанка, одного из крупнейших банков Украины, который управляет виртуальным оператором и и использует технические возможности ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС), которое предоставляет услуги мобильной связи в стандарте GSM900 на территории всей Украины под торговыми марками WellCOM и МОБI.
март
«Астелит» станет шведским
Шведско-финская компания TeliaSonera достигла соглашения о приобретении у турецкой Cukurova Group 27% акций сотового оператора Turkcell за 3,1 млрд долл, доведя свою долю в Turkcell до 64,3%.

В Украине Turkcell опосредованно владеет 51% акций сотового оператора ООО «Астелит» (сеть GSM 1800, торговая марка life:)). TeliaSonera в России является одним из основных акционеров сотового оператора «МегаФон» и холдинга «Телекоминвест».
март
Кучма продал «Киевстар» владельцам «Би Лайна»
Холдинг «Альфа-телеком» увеличил до 100% свою долю в украинской компании «Сторм», владеющей 43,49% акций второго по величине сотового оператора на Украине «Киевстар». «Альфа» выкупила акции «Сторма», принадлежащие людям, близким к бывшему президенту страны Леониду Кучме. Тем самым холдинг подтвердил свое намерение продолжать развивать «Киевстар», и, возможно, объединить его с «Вымпелкомом».

«Мы хотим развивать «Киевстар», причем делать это быстро и эффективно, — заявил г-н Куликов. — Мы довольны союзом с «Киевcтаром» и тем, как он развивался до сих пор. Но мы видим его оператором № 1 в Украине. В Украине плодородная почва для применения технологий лидерства, особенно в такой динамичной отрасли, как телекоммуникации». Общая сумма инвестиций, которые «Альфа» сделала в «Киевстар», составила $350 млн.
июль
В Уанете появился новый портал интернет-рекрутмента headhunter.com.ua
Лидер российского рынка Интернет-рекрутмента Headhunter.ru начал работу в Украине под именем headhunter.com.ua, принеся в Украину новые качественные технологии и пятилетний успешный опыт.

Приход Headhunter.ru был продиктован ситуацией: с одной стороны, бурное развитие Интернет подготовило условия для использования его возможностей на рынке труда. С другой стороны, в Украине необходимо было создать новый, респектабельный и удобный Интернет-проект, способный привлечь лучших работодателей и лучших профессионалов.

Уже сейчас на сайте размещены объявления более 8 тысяч компаний, кроме этого в базе данных сайта можно найти почти 24 тысячи резюме и более 15,5 тысяч вакансий.
21 июня 2006 года в домене .COM.UA был зарегестрирован 50-тысячный домен.
май
Украина: тотальный контроль под маской свободы информации
Новая редакция Закона Украины «Об информации» может установить тотальный контроль над всеми интернет-сайтами в украинском сегменте Сети.

Учитывая, что среди определений законопроекта понятие веб-сайта отсутствует, а среди законов, перечисленных в нем как имеющие отношение к затрагиваемому предмету, «Закон о телекоммуникациях» не числится,– понятие «веб-сайта», во-первых, подвержено сколь угодно широкому и вольному толкованию: от новостного портала до домашней странички.

Во-вторых, сайты – даже сугубо текстовые,– отнесены именно к категории аудиовизуальных произведений, приравнены к телерадиовещанию: больше аудитория – жестче надзор.
май
Work.com.ua – новое слово в поиске работы и сотрудников
22 мая компания «Реактор» после предварительного тестирования объявляет об официальном открытии нового сайта по трудоустройству и поиску персонала Work.com.ua.

«Используя существующие украинские сайты по поиску работы и сотрудников, мы часто убеждались в том, что уровень развития многих из них остановился несколько лет назад, страдают внешний вид, удобство использования, функциональность, а часто — всё вместе», - прокомментировал руководитель проекта Артур Михно.
По результатам сентября установлен новый рекорд активности пользователей украинского Интернета - 5 576 454 человека.

Количество абонентов широкополосного доступа в Интернет на Украине на конец 9 месяцев 2007 года составило 633 тыс. человек. Год назад это количество 386 тыс. человек. Только 13 из 1000 украинцев пользуются быстрым интернетом.
июль
UMC обещает запустить 3G до сентября
На данный момент в Киеве установлены 7 базовых станций стандарта СDMA-450.

Компания будет предоставлять абонентам услуги высокоскоростного мобильного доступа в Интернет, мультимедийные сервисы (аудио, видео по требованию, потоковое аудио и видео, мобильный контент, мобильное ТВ, радио и реклама) и электронную почту.
июль
«МТС» стартует в Украине
Компания «МТС», владеющая 100% акций UMC, сообщила о запуске с 9 июля масштабной рекламной кампании, сопровождающей вывод на украинский рынок бренда «МТС». Глава компании также сообщил о намерении в этом году инвестировать в развитие «МТС» в нашей стране около 700 млн долл.
сентябрь
У Google появился полноценный представитель в Украине
Компания Google объявила, что Дмитрий Шоломко, консультант компании в Украине на протяжении последнего года, отныне является полноправным представителем компании. Дмитрий будет координировать отношения Google с партнерами в Украине, развитие и локализацию продуктов, маркетинговую стратегию, будет вести переговоры с отечественными поставщиками контента, а также сможет делать публичные заявления и предоставлять комментарии для прессы от имени Google.

На встрече с журналистами Дмитрий рассказал, что будет готовить системы и сервисы Google к «взрыву рынка», который, по его мнению, произойдет в Украине через год-полтора. За это время станет более распространен широкополосной доступ и увеличится количество интернет-предпринимателей, что является благодатной почвой для бурного развития электронной коммерции. Правда, для открытия отдельного офиса Google в Киеве даже такого «взрыва» будет все еще недостаточно.
сентябрь
Slando делает первые шаги в Уанете
Сервисы бесплатных объявлений – довольно популярны в Интернете. Таких проектов огромное множество и в Уанете. Недавно в украинском сегменте Интернета появился новый проект подобного рода. В отличие от многих существующих здесь ранее, проект является локализацией известного международного сервиса объявлений Slando.

Суть проекта Slando - объединение людей, находящихся в поиске жилья, работы, общения, новостей и событий, происходящих в жизни города, создание удобной инфраструктуры для такого объединения.

На сайтах сети Slando можно найти любую необходимую вещь или услугу, либо предложить их другим посетителям (основные разделы сайта: авто, недвижимость, знакомства, работа, купля-продажа).
ноябрь
Конец последнего оператора... виртуального
Украинский «Приватбанк» отказался от каких-либо планов перезапуска в будущем виртуального оператора сотовой связи под брендом Privat:mobile.

Privat:mobile был первым виртуальным оператором на рынке сотовой связи Украины, который был запущен зимой 2005 года. «Приватбанк» вынашивал планы выхода с данным брендом за пределы Украины, а также предоставление услуг сотовой связи на сетях ведущих украинских операторов. Однако этим планам не суждено было сбыться, и в конце концов, после выхода «Приватбанка» из сотового бизнеса, проект угасал, и весной 2007 года абоненты «Приватмобайла» были переведены на обслуживание под бренд Beeline.
Более 75% украинских пользователей Интернет, заходящих в Сеть ежедневно, зарегистрированы как минимум в одной социальной сети.
июнь
Над Уанетом навис призрак цензуры
В конце апреля перед украинским сегментом Интернета нависла угроза цензуры – в этот раз угроза исходит от самого Президента страны. Виктор Ющенко подписал указ, которым поручает правительству Юлии Тимошенко совместно с СБУ за 3 месяца разработать правовые механизмы выявления, фиксации, квалификации, блокирования и удаления из украинского сегмента сети Интернет информации, распространение которой запрещено законодательством Украины.

Интересно, что точного определения запрещенной информации в указе нет. Что и означает молчаливое согласие с произвольной трактовкой этого понятия, а значит – вседозволенность и охоту на ведьм. Чтобы привести указ к законодательству страны, к августу парламент должен рассмотреть соответствующий законопроект.

Поясняя этот шаг, политики комментируют, что такой закон нужен, чтобы не допустить распространения в интернете информации, которая противоречит украинскому законодательству, как-то разжигание расовой или религиозной розни, пропаганда жестокости, призывы к свержению конституционного строя.
июль
«Киевстар» отдалили от 3G
Как сообщил глава НКРС Сергей Колобов, вчера состоялось заседание Апелляционного административного суда Киева, на котором была удовлетворена апелляция Национальной комиссии по вопросам связи на решение Окружного административного суда столицы относительно судебной коллизии с крупнейшим оператором связи – «Киевстаром».

Напомним, что осенью 2005 г. «Киевстар» в первый раз попросил у госрегулятора выдать лицензию на UMTS. С подобными просьбами к НКРС обратились еще три компании: UMC (сейчас «МТС-Украина»), «Украинские радиосистемы» и «Астелит» (TM (life:)). Однако комиссия объяснила операторам, что частотный ресурс под данную технологию занят. Это не помешало НКРС в декабре 2005 г. выполнить распоряжение Кабмина и выдать государственному монополисту фиксированной связи «Укртелекому» UMTS-лицензию без конкурса почти за $30 млн Для этого правительственным постановлением было поручено Минобороны и Минтранссвязи в срочном порядке освободить две полосы по 15 МГц и одну полосу в 5 МГц. В конце прошлого года «Укртелеком» запустил собственного 3G-оператора под ТМ Utel. А в начале 2007 года НКРС официально отказала «Киевстару» в выдаче лицензий на полосы радиочастот 1920-1980 МГц, 2110-2170 МГц и 2010-2025 МГц.

Очевидно, что теперь рассмотрение дела затянется на неопределенный срок, так как следующая судебная инстанция перегружена и дела рассматриваются не оперативно. «Высший административный суд - это та инстанция, которая сейчас в Украине работает не быстро. Со всей страны там в настоящий момент аккумулировано огромное количество дел»,- заявил партнер юридической фирмы «Магистр и партнеры» Алексей Резников. Поэтому, по его словам, рассмотрения дела и решения по нему можно ждать и год.
август
Минтранссвязи намерен провести конкурс лицензий на 3G до конца 2008 года
Министерство транспорта и связи Украины намерено провести конкурс лицензий на третье поколение мобильной связи. Об этом сообщил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский.

По словам министра, в связи с насыщением услугами мобильной связи, инвестиционная деятельность по сравнению с прошлым годом снизилась на 6,3%, но предусматривается, что до конца текущего года будет проведен конкурс на выдачу трех лицензий на третье поколение мобильной связи, что приведет к активизации мобильной деятельности.
сентябрь
АМКУ хочет отсрочить цифру
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал телекоммуникационной компании «Воля-Кабель» отстрочить сроки перехода с аналогового формата вещания на цифровой не меньше, чем до конца апреля следующего года (т.е. перенести сроки с ранее установленной даты 1 февраля 2008 г.).

Комитет также обратился в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания касательно необходимости одобрить перенос срока перехода на цифру. Это, считают в АМКУ, позволит как абонентам, так и провайдеру лучше подготовиться к смене формата вещания.
© 1999-2019 AIN.UA

При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.